Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент обсудит с Юрием Ехануровым и Владимиром Литвиным энергетические вопросы

[11:20 21 декабря 2005 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко в четверг проведет совещание с руководством правительства и Верховной Рады по энергетическим вопросам, сообщил премьер-министр Юрий Ехануров.

Открывая заседание правительства в среду в Киеве, он отметил, что на совещание приглашен председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Его участники намерены обсудить “ближайшие действия украинской власти” по решению проблемных вопросах энергетической сферы.

Г-н Ехануров подчеркнул, что переговоры между Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” и российским “Газпромом” по проекту международного протокола на 2006 год начались еще 22 августа нынешнего года, и через неделю состоялось второе заседание рабочей группы в Киеве. Премьер отметил, что об этом свидетельствуют два протокола, подписанные по итогам заседания.

По его словам, на первых двух заседаниях обсуждение, в основном, сводилось к вопросам, связанным с досрочным погашением украинского долга России. Участники заседаний поставили задачу перед обеими сторонами относительно формулы цены на российский газ и “записано, что “Газпром” предоставит новую формулу цены”.

“К сожалению, на это время формула цены от “Газпрома” не поступала”, — сказал г-н Ехануров.

Премьер подчеркнул, что украинская сторона поддерживает мнение премьер-министра России Михаила Фрадкова об отсутствии политики в газовом вопросе, а также о необходимости либерализации рынка газа.

По словам г-н Еханурова, украинская сторона также исходит из того, что “Газпром” “является публичной компанией с прозрачными методами работы”. Он отметил, что требует такого же подхода от НАК “Нафтогаз Украины”.

Премьер пообещал, что результаты переговорного процесса станут достоянием общественности. “Мы обещаем общественности, общественность имеет право и будет знать обо всех официальных решениях, которые будут приниматься”, — подчеркнул он, добавив: “Президент требует от нас, чтобы все действия были прозрачные. Таковыми они и будут”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.