Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: государство должно сохранять за собой долю в приватизированных предприятиях

[17:35 18 апреля 2005 года ]

Приватизируя предприятие, государство должно оставлять за собой какую-то его долю, но не для контроля, а для того, чтобы зарабатывать, считает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Не важно какую [долю] — пять, десять, пятнадцать процентов… Мое твердое убеждение — нужно оставлять", — сказала она в интервью газете "Зеркало недели".

"Если 90% предприятия владеет эффективный собственник, который внес инвестиции, внедрил качественный менеджмент, то предприятие будет приносить прибыль. А если мы к тому же примем правильный закон о выплате дивидендов мелким акционерам, то государство может выполнять функцию миноритария, принимать деньги в бюджет. И больше ничего не делать", — подчеркнула она, заявив, что это ее концептуальный подход, который она бы хотела воплотить в жизнь.

Ю. Тимошенко также отметила, что правительство четко определило предприятия, которые должны оставаться государственными. Во-первых, это предприятия, которые имеют стратегически важное значение для государства: "влияют на его жизненные функции или тесно связаны с национальной безопасностью", например, "Укрзалізниця". Не подлежащей приватизации Ю. Тимошенко считает газотранспортную систему: "ее категорически вредно даже акционировать", поскольку это может привести к размыванию собственности. Относительно "Укртелекома" премьер высказала мнение о необходимости его продажи только после серьезной модернизации: "чтобы он представлял для приватизации большую ценность".

Во-вторых, по мнению Ю. Тимошенко, государственными должны оставаться предприятия, которые обеспечивают "интервенционную сеть", т. е. гарантированно выполняют свои функции в интересах государства. В-третьих, считает премьер, не должны приватизироваться крупные предприятия, на которых можно достаточно легко организовать эффективный менеджмент, и которые будут приносить прибыль государству как собственнику.

"Все предприятия, которые выпадают из этого контекста, просто обязаны быть приватизированы", — убеждена Ю. Тимошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.