Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов приобрел транспортную компанию

[14:05 10 июля 2006 года ]

Металлоинвест-Транс, входящий в холдинг Металлоинвест, приобрел транспортную компанию Центр рудных перевозок у структур, близких к предпринимателю Б. Иванишвили.

По словам гендиректора Металлоинвеста Н. Эфендиева, Центр рудных перевозок владеет парком, состоящим из 3,5-4 тыс. вагонов, однако в 2006 г. собственный парк компании планируется довести до 7 тыс. полувагонов.

В материалах группы говорится также, что Металлоинвест-Транс рассматривает возможность приобретения либо строительства новых терминалов на территории морских портов России, Украины или Прибалтики. Он отказался назвать сумму сделки, сославшись на коммерческую тайну, но отметил, что она финансировалась за счет кредитов, которые недавно привлек Михайловский ГОК (97% акций комбината контролируются Металлоинвестом). В конце октября Внешторгбанк предоставил этой компании кредит объемом $250 млн “для пополнения оборотных средств”.

Юрий Спиров, пресс-секретарь “Металлоинвеста”, тоже отказался от комментариев, отметив, что о подробностях сделки будет объявлено позднее. По неофициальной информации, владельцы Металлоинвеста и Центра рудных перевозок — дружественные структуры и это уже не первая их крупная сделка. Так, в конце 2004 г. было объявлено о том, что бизнесмены А. Усманов и В. Анисимов выкупили у Б. Иванишвили 97% акций Михайловского ГОКа, второго в стране по объемам производства железорудного сырья для черной металлургии.

Большинство экспертов склонны считать, что транспортная компания приобреталась для объединения в единую сеть предприятий, подконтрольных А. Усманову, и создания на их базе единой горно-металлургической компании: помимо Михайловского ГОКа в эту компанию войдут Лебединский ГОК, Уральская сталь и Оскольский электрометаллургический комбинат. К тому же к ней могут присоединиться несколько украинских и казахских горно-обогатительных комбинатов.

“Очевидно, Металлоинвест приобрел эту компанию в рамках формирования единого горно-металлургического холдинга, о создании которого было объявлено в начале года, — отмечает П. Полухин, аналитик инвестиционной компании Олма. — Ведь для формирования холдинга необходимо не только объединить производственные мощности, но и наладить между ними логистику и транспортировки”. По его словам, “Центр рудных перевозок” — один из крупнейших независимых перевозчиков, и его цена вполне могла составить около $160 млн, если учитывать, что средняя цена одного вагона $30-40 тыс.

Эксперты также отмечают, что в последнее время металлургические компании все больше осознают значимость транспортных компаний и не жалеют инвестировать деньги в непрофильный бизнес, а транспорт является бизнесом прибыльным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.