Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики снизило прогноз роста промпроизводства до 6,5%

[10:25 30 августа 2005 года ]

Министерство экономики Украины снизило прогноз роста промышленного производства в 2005 году с 12% до 6,5%.

Как сообщило Минэкономики в аналитическом обзоре, опубликованном на сайте министерства, "рост промышленного производства в январе-сентябре будет на уровне 4%, за год — не более 6,5%, при этом среднемесячный прирост должен составлять 9,5%, что является достаточно оптимистичным сценарием".

По оценке Минэкономики, наиболее высокие темпы роста будут иметь пищевая и химическая промышленность.

Вместе с тем, по оценке Минэкономики, реализация такого прогноза возможно при значительном улучшении ситуации на внешних рынках для отечественных товаропроизводителей.

"С начала года в промышленности происходит постепенное замедление роста производства: прирост промышленного производства за январь-июль текущего года составил 3,9% — это почти в четыре раза меньше прошлогоднего уровня. При этом, второй месяц подряд продолжается сокращение производства к соответствующему периоду прошлого года, чего не происходило с 1999 года", — отмечено в обзоре Минэкономики.

По данным министерства, одним из основных факторов роста промпроизводства остается рост покупательной способности населения за счет повышения пенсионных выплат и уровня заработной платы, но "он пока что не дал ожидаемого весомого прироста в областях потребительского сектора".

Минэкономики констатирует, что динамика выпуска промышленной продукции продолжает в значительной мере формироваться под влиянием внешнего спроса.

"Сохранение положительного сальдо внешнеторгового баланса (за январь-июнь 2005 года — 381,3 млн. долларов) осталось главным фактором расширения внутренних доходов экономики. Экспортоориентированный сектор промышленности в определенной мере трансформирует рост внешнего спроса в расширение внутреннего рынка и является весомой движущей силой увеличения выпуска продукции", — отмечено в обзоре.

По данным Минэкономики, ориентация на внешние рынки хотя и поддерживает темпы роста промпроизводства, в то же время, "тормозит структурную перестройку промышленности, сохраняя ее сырьевую специализацию".

Как сообщалось, рост в промышленности Украины начался в 1999 году и составил 4,3%. В 2000 году темпы роста промпроизводства достигли 12,4%, в 2001-м — 14,2%, а спустя год снизились до 7%. В 2003 году промпроизводство в Украине возросло на 15,8%. В 2004 году промышленное производство в Украине выросло на 12,5%, в том числе в январе — на 16,1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.