Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров пересмотрит схемы поставок газа в Украину

[11:48 07 августа 2006 года ]

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров допускает возможность исключения компании-посредника “РосУкрЭнерго” из схемы поставок природного газа в Украину. Об этом он сообщил в интервью газете “Дело”.

“Если мы выстроим разумную и прозрачную схему отношений (с Россией в сфере поставок газа), которая будет учитывать интересы обеих сторон, конечно, будет и эта проблема стоять, но, думаю, лишь со временем”, — сказал Азаров.

Кроме того, он сообщил, что после утверждения нового состава Кабинета Министров следует ожидать улучшения взаимоотношений с Россией.

“Теперь можно рассчитывать на потепление наших отношений с Россией. Сегодня, прежде всего, нам придется распутать те узлы, которые были искусственно сплетены предыдущими правительствами, особенно в 2005 году”, — сказал Азаров.

Он добавил, что в ближайшее время инициирует проведение двухсторонних встреч на уровне министерств и премьер-министров для обсуждения сложившихся взаимоотношений между двумя странами во всех сферах.

“Думаю, что такая встреча даст первый толчок. А потом будет стоять вопрос об организации встречи на высшем уровне. Мы начнем с того, что рассмотрим все конфликтные ситуации, которые возникли с Россией за последние полтора года. Они, например, ввели защитные пошлины на трубы, есть проблемы в торговле молочной продукцией. Посмотрим, насколько такие вещи обоснованы”, — сообщил Азаров.

Как сообщалось, 2 февраля Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” и “РосУкрЭнерго” создали совместное предприятие закрытое акционерное общество “Укргаз-Энерго” для поставок газа в Украину.

“Укргаз-Энерго” и “РосУкрЭнерго” подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года.

50% “РосУкрЭнерго” принадлежит российскому газовому монополисту компании “Газпром”, через Газпромбанк, 45% — украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% — Ивану Фурсину.

“РосУкрЭнерго” является эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.