Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газовые переговоры между Украиной и Россией пройдут на пляже

[15:36 15 августа 2006 года ]

Украинско-российские переговоры на уровне глав правительств состоятся 16 августа в Сочи рамках неформального саммита лидеров стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), сообщает управление пресс-службы и информации президента РФ.

Ожидается, что на переговорах будет обсуждаться тема энергобезопасности в целом и поставок российского газа в Украину — в частности. Украина имеет на саммите статус наблюдателя.

На переговорах, которые пройдут в расширенном составе, Украину будет представлять премьер-министр Виктор Янукович.

Напомним, ранее Янукович сообщил, что на заседании межправительственной рабочей группы внимание будет уделено поставкам газа в Украину. Премьер-министр отметил, что будет считать успехом даже снижение на один доллар стоимости российского газа для Украины.

После своего утверждения на посту главы правительства Янукович подчеркнул, что в межгосударственных отношениях России и Украины отдельное место занимает “газовый вопрос”. По его словам, для “осуществления поставок топлива на прозрачной основе нужно, чтобы были договоренности на межгосударственном уровне, на уровне правительства”.

4 января 2006 года ОАО “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины” урегулировали вопросы сотрудничества в газовой сфере. Стороны договорились о том, что с 1 января 2006 года “Газпром” поставляет газ компании “РосУкрЭнерго” по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет 230 долл. за 1 тыс. куб. м. “Газпром” и “РосУкрЭнерго” заключили соответствующий долгосрочный контракт на пять лет. В балансе газа “РосУкрЭнерго” также присутствует среднеазиатский газ.

Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины в соответствии с договоренностями равен 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км и будет оплачиваться в денежной форме.

2 февраля, в развитие достигнутых 4 января 2006 года договоренностей, НАК “Нафтогаз Украины” и “РосУкрЭнерго” на паритетных началах создали совместное предприятие ЗАО “Укргаз-Энерго”. Основными направлениями деятельности “Укргаз-Энерго” являются поставка природного газа и других видов энергоресурсов в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.