Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский подал в суд на Виктора Пинчука, Виктора Вексельберга и Александра Абрамова

[10:12 31 марта 2006 года ]

Один из крупнейших акционеров ПриватБанка Игорь Коломойский утверждает, что бизнесмен Виктор Пинчук в сговоре с российскими магнатами Виктором Вексельбергом и Александром Абрамовым дали украинским чиновникам взятку в размере 50 млн. долларов, пытаясь не допустить реприватизации ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ). Об этом сообщают “Ведомости” (№56 от 31 марта 2006).

Как сообщает издание, вчера компания Athina Investments, Varkege Ltd, Wisewood Holding, которой принадлежит 10% акций НЗФ, подали иск в Окружной суд Массачусетса (США) о причинении ущерба заводу. В копии иска, имеющейся в распоряжении издания, бенефициаром этих компаний называется владелец группы ПриватБанка Игорь Коломойский. До апреля 2005 года ему принадлежало 26% акций НЗФ, но он продал часть своего пакета российскому бизнесмену Дмитрию Босову.

Ответчиками по иску выступают Виктор Пинчук и его партнеры по НЗФ — граждане США Джерри Маргулис и Александр Новак, а также г-н Абрамов и г-н Вексельберг. Г-н Маргулис и г-н Новак в иске названы друзьями детства Пинчука, а Маргулис — двоюродным братом. Также в иске фигурируют компании г-на Пинчука “Приднепровье”, “Интерпайп”, Укрсоцбанк и ряд офшорных компаний, которыми г-н Пинчук владеет с г-ном Маргулисом и г-ном Новаком.

“Эта троица, по мнению Коломойского, “ограбила НЗФ”. Их компании Steelex, Travis и “Интерпайп” в 2002-2005 гг. были трейдерами завода, поставляли сырье на НЗФ по ценам выше рыночных, а покупали у него готовую продукцию по заниженным ценам. Вдобавок НЗФ использовал незаконные толлинговые операции, утверждается в иске. Все это, по мнению Коломойского, творилось с ведома тестя Пинчука — тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы”, — отмечает издание.

Издание напоминает, что крупнейшие совладельцы “Реновы” и “Евраза” Виктор Вексельберг и Александр Абрамов договорились с Виктором Пинчуком о покупке у него 74% акций НЗФ в июне 2005 года за 350-380 млн. Будущие собственники даже успели сменить менеджмент, но 26 августа Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной продажу 50% плюс 1 акция НЗФ компании Пинчука, и сделка сорвалась. Абрамов и Вексельберг потеряли 25 млн. долларов — эту сумму бизнесмены потратили на выкуп у Пинчука долей в двух комбинатах [Орджоникидзевский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты], поставляющих сырье на НЗФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.