Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глава антимонопольного ведомства РФ прогнозирует одобрение сделки Arcelor — “Северсталь”

[18:41 30 мая 2006 года ]

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрит сделку по слиянию Arcelor и “Северстали” в случае получения соответствующей заявки, сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

“Решение будет положительным. В этом нет сомнений… Каких-то серьезных проблем не возникает”, — сказал он журналистам в Киеве во вторник.

Г-н Артемьев пояснил, что о таком будущем позитивном решении ФАС можно говорить благодаря наличию на российском рынке таких крупных предприятий, как Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты.

Он допустил, что после анализа возможной сделки ФАС выдаст “поведенческие условия”, как должна вести себя объединенная компания на отдельных сегментах рынка, чтобы получить одобрение федеральной службы.

“Сделка находится не в той стадии, когда подается ходатайство в ФАС”, — добавил в то же время глава антимонопольного ведомства.

Как сообщалось, Arcelor и “Северсталь” в пятницу, 26 мая, объявили о слиянии. По условиям сделки, владелец 82% “Северстали” Алексей Мордашов получит 32% в объединенной компании в обмен на свои доли в “Северстали”, “Северсталь-ресурсе”, Severstal North America и Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд. евро денежными средствами.

Нынешние акционеры Arcelor получат 68% в объединенной компании.

В результате слияния Arcelor и “Северстали” будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире с объемом производства 70 млн. тонн стали в год, выручкой 46 млрд. евро в год и EBITDA на уровне 9 млрд. евро. Синергетический эффект от сделки стороны оценивают в 590 млн. евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.