Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Варшавская фондовая биржа и ПФТС заключили договор о сотрудничестве

[12:59 17 мая 2007 года ]

Варшавская фондовая биржа (ВФБ) вчера подписала с украинской биржей Первая фондовая торговая система (ПФТС) договор о сотрудничестве, предусматривающий внедрение в странах системы двойного листинга.

Эксперты считают, что двойной листинг в Украине в ближайшее время невозможен, поскольку корреспондентские отношения между депозитариями стран отсутствуют, а правила процедуры листинга на польской бирже являются более жесткими. По их оценкам, украинский рынок будет готов к введению двойного листинга лишь через пять лет.

Биржа ПФТС в 2006 году заняла 96,4% рынка по объему торгов ценными бумагами (27,63 млрд грн). Участниками биржи являются 160 компаний, в листинге — 737 эмитентов с общей капитализацией 331,974 млрд грн (48,46 млрд евро).

Варшавская фондовая биржа в прошлом году провела 38 IPO, с начала 2007 года — 14. В листинге ВФБ находятся 293 компании, в том числе 13 иностранных. Рыночная капитализация компаний, которые котируются на бирже, составляет около 200 млрд евро.

Как сообщил президент ВФБ Людвик Соболевский, ключевая идея соглашения — преодоление конкуренции с международными биржами. “Мы не хотим, чтобы украинские или польские компании шли во Франкфурт (Deutche Borse) или Лондон (LSE), — сказал фондовик. — У нас есть планы развития, но пока мы их не разглашаем. Мы будем работать не только с ПФТС, но и с другими финансовыми институтами, c властью”.

Подписанный договор предусматривает следующее: возможность присутствия украинских и польских компаний на обеих фондовых площадках с целью взаимного инвестирования; создание общего рынка; обмен информацией, персоналом и его обучение.

В ноябре 2006 года Варшавская фондовая биржа (ВФБ) заявила о намерении открыть в первой половине следующего года представительство в Киеве.

Выход на украинский рынок ВФБ объясняет ожидаемым вступлением нашей страны — “лет через десять” — в ЕС, а также желанием расширить возможности для своих инвесторов. По мнению экспертов, ВФБ станет серьезным конкурентом для Первой фондовой торговой системы (ПФТС), однако полностью заменить ее не сможет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.