Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работников КЖРК под угрозой увольнения склоняют к политической активности

[10:51 23 декабря 2005 года ]

Работники ОАО “Криворожский железорудный комбинат” заявляют о недопустимости их насильственного вовлечения в политическую деятельность. Об этом сообщает криворожская газета “95-й квартал” (№51 от 21 декабря 2005).

Соответствующие письма направлены Президенту Украины, Центральному профсоюзу металлургов и горняков Украины, криворожскому горкому профсоюза металлургов и горняков Украины, а также городскому голове Кривого Рога Юрию Любоненко.

Приводим текст письма:

“Мы трудящиеся Криворожского железорудного комбината, глубоко возмущены вопиющими нарушениями законности, которые происходят в наше время на комбинате.

Суть нарушений в том, что администрацией комбината, совместно с профсоюзными лидерами во главе с их председателем Деркач Ю.Л., трудящихся комбината под угрозой увольнения с работы принуждают вступать в партию “Наша Украина”. То, что происходит на комбинате, напоминает чем-то события 1937 года. Если откажешься вступать в “Нашу Украину”, под предлогом каких-либо нарушений трудовой дисциплины тебя немедленно уволят с работы, и это без всяких объяснений. Мы не можем прямо обвинить председателя правления Караманиц Ф.И. в том, что по его прямому указанию происходит это беззаконие, однако если учитывать, что в настоящее время нашим комбинатом владеет группа “Приват”, то мы можем предполагать, что его заставляют это делать при помощи ручного профсоюза.

Если товарищу Деркачу Ю.Л. так хочется быть народным депутатом от “Нашей Украины”, то пускай он ходит по шахтам и цехам, и проводит агитацию, законом это не запрещено, а не заставляет насильно вступать в партию при помощи своих подчиненных — председателей цеховых комитетов.

Мы прекрасно помним выборы 2004 года, как профсоюзы и администрация заставляли голосовать за Януковича В.Ф., и большинство трудящихся в принципе за него и голосовали по убеждению. Но ведь нельзя быть такими хамелеонами и оборотнями. Если собственники комбината поддерживают “Нашу Украину”, то и всех заставляют перекрашиваться. Это равносильно, что Родину продать, хотя для наших профсоюзных лидеров это не вопрос, кто платит, тот и заказывает музыку.

Ув. Виктор Андреевич, мы убедительно просим отреагировать на наше обращение, потому что такое насилие приводит к обратной реакции, что люди не видя изменений в их жизни, проголосуют против “Нашей Украины”, даже если поддерживают Вашу партию. Хотя если посмотреть объективно, должностные лица комбината совершают преступление, предусмотренное ст. 157 УК Украины — воспрепятствование осуществлению избирательного права с использованием служебного положения, от 3 до 5 лет.

Мы также очень надеемся, что центральный и городской комитеты профсоюза отреагируют на это обращение, что оно будет изучено, будет создана комиссия, и на комбинате будет проведена выездная проверка поданному факту, и всему этому безобразию, если не сказать преступлению, будет положен конец.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.