Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Туркмения отказалась увеличивать объемы поставляемого газа в Украину

[10:41 23 декабря 2005 года ]

Вчера прошли переговоры между министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина” (№114 от 23 декабря 2005).

Встреча не увенчалась успехом. Господин Ниязов отказался рассматривать вопрос об увеличении объемов поставки туркменского газа на 8 млрд. кубометров из-за слишком низкой цены на него, предложенной Плачковым. В переговоры был вынужден вмешаться Президент Ющенко, который тоже не смог убедить господина Ниязова в необходимости продать дополнительные объемы газа по низкой цене. Таким образом, позиция Украины в дискуссии с Россией ослабла — теперь “Газпром” может считать себя единственным поставщиком дополнительного газа в страну.

Вчера Плачков в ходе переговоров с президентом Туркмении обратился к нему с просьбой продать Украине дополнительные 8 млрд. кубометров природного газа по цене 44 доллара за тысячу кубометров. Дополнительный газ необходим Украине для того, чтобы закрыть свой баланс в случае повышения Россией тарифов на природный газ.

На предложение Плачкова Ниязов ответил, что он готов продать Украине больше газа, но “по более высокой цене в связи с ростом цен на газ в мире”. На что министр топлива и энергетики напомнил президенту Туркмении, что у Украины на 2006 год уже законтрактованы 39 млрд. кубометров по 44 доллара за тысячу кубометров. В ответ Ниязов заявил, что в таком случае у него “нет желания обсуждать увеличение объемов продажи газа”.

Напоминаем, что Украина традиционно закупает в Туркмении 32-36 млрд. кубометров газа. Еще 23-24 млрд. кубометров она получает в качестве оплаты за транзит 120-128 млрд. кубометров российского газа по территории Украины.

С января по июнь текущего года, по данным правительства Туркмении, Украина покупала газ по 58 долларов за тысячу кубометров с условием оплаты 50% стоимости газа поставками товаров и оборудования. C 1 июля 2005 года по договоренности президентов Украины и Туркмении цена газа снижена до 44 долларов и контракт переведен на 100-процентную денежную форму оплаты.

Ранее президент Туркмении Ниязов предложил России, Украине и Ирану до 10 декабря завершить переговоры о повышении цены на туркменский газ с 44 до 60 долларов за тысячу кубометров в 2006 году. В “Газпроме” ответили, что в рамках действующего договора с Туркменией цена и объем газа на следующий год согласованы и изменению не подлежат. В НАК “Нефтегаз Украины” также заявили, что подписали договор на поставку газа по 44 доллара за тысячу кубометров и пересматривать цену не собираются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.