Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павел Игнатенко заявляет о начале торговли квотами на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола

[14:10 01 марта 2006 года ]

Украина в марте начнет торговлю квотами на выбросы парниковых газов в рамках реализации Киотского протокола. Об этом сообщил министр по вопросам охраны природной окружающей среды Павел Игнатенко.

По его словам, за счет этого механизма в ближайшие несколько лет можно привлечь минимум 500 млн. долларов инвестиций для экологических проектов в промышленности. Г-н Игнатенко отметил, что министерство предварительно поддержало более 15 предложений украинских производителей по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Один проект уже окончательно одобрен и начнется в марте, но детали пока не оглашаются. Объем сокращенных выбросов после его реализации украинский Национальный реестр выбросов и абсорбции парниковых газов переведет в реестр страны-инвестора. Глава Минприроды пояснил, что крупные западные концерны имеют обязательства по снижению парниковых выбросов, поэтому и прибегают к покупке соответствующих квот в других странах путем проведения экологических мероприятий.

Правительство Украины постановлением от 22 февраля 2006 года утвердило порядок рассмотрения, одобрения и реализации проектов по уменьшению антропогенных выбросов или увеличению абсорбции парниковых газов. Киев планирует привлечь около 1,5 млрд. долларов за счет продажи квот на промышленные выбросы.

Верховная Рада ратифицировала 4 февраля 2004 года Киотский протокол. Для Украины уровень выбросов углерода в атмосферу установлен по факту на 1990 год.

С этого времени объем промышленного производства в стране значительно сократился, поэтому появилась возможность реализовывать свои излишки квоты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.