Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ближайшие месяцы темпы экономического роста будут минимальными

[09:58 31 марта 2006 года ]

Экономика Украины в ближайшие три-четыре месяца будет демонстрировать минимальные темпы роста, считают эксперты УкрСиббанка (Харьков).

“Мы ожидаем, что на протяжении ближайших трех-четырех месяцев показатели экономического роста продолжат демонстрировать разнонаправленную динамику, экономику будет лихорадить, хотя за счет более низкой базы сравнения ожидаем публикации минимальных положительных показателей”, — говорится в аналитическом комментарии банка относительно последствий нынешних парламентских выборов.

Эксперты банка также считают наиболее вероятной возможность создания “оранжевой” коалиции. “БЮТ с наибольшей вероятностью становится силой, которая будет определять не только состав основной части будущего правительства, но и, скорее всего, экономическую и бюджетную политику Украины в целом… Несмотря на то, что президент Виктор Ющенко в сентябре 2005 года отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку, опыт их взаимодействия показывает большой реформаторский потенциал такого объединения”, — отмечается в комментарии.

Дополнительным аргументом в пользу объединения “Нашей Украины” и БЮТ, по оценке экспертов банка, является отсутствие основополагающих разногласий во внешней политике.

По мнению аналитиков банка, г-же Тимошенко придется отказаться от точечного управления экономикой, имевшего место в период ее пребывания на посту премьер-министра, значительных социальных выплат, а также от идеи проведения дальнейшей реприватизации. В то же время, согласно комментарию, формирование парламентского большинства депутатами БЮТ и “Нашей Украины” “позволяет уверенно прогнозировать возвращение г-жи Тимошенко на должность премьер-министра, а также занятие представителями ее блока части министерских должностей экономического (в особенности — должности министра топлива и энергетики) и силового блоков”.

Вместе с тем специалисты банка отмечают серьезные проблемы БЮТ с кадровыми ресурсами, — “в его списке практически нет людей с опытом работы в государственном аппарате вообще и в реальном секторе государственной экономики в частности”. Исходя из этого, авторы комментария предполагают, что такая ситуация, скорее всего, приведет к сохранению портфелей рядом министров нынешнего состава правительства, в частности, министром финансов Виктором Пинзеником.

Помимо того, по мнению авторов комментария, президент “предпочтет иметь в парламентской оппозиции относительно непубличную и политически малоактивную “Партию регионов”, чем радикальный БЮТ”.

Вместе с тем, аналитики не исключают возможности объединения “Нашей Украины” и “Партии регионов”, но в более отдаленной перспективе. “Президент нуждается в поддержке крупного бизнеса из базовых отраслей экономики, сконцентрированного в Восточном регионе страны, поэтому более вероятным вариантом развития взаимоотношений мы склонны считать появление во властной вертикали представителей “Партии регионов”, что создаст базу для будущей долгосрочной коалиции. Таким образом, мы полагаем, что подобная коалиция имеет высокие шансы для создания в будущем”, — отмечается в документе.

Кроме того, аналитики УкрСиббанка прогнозируют, что в случае объединения “Нашей Украины” и БЮТ на пост спикера Верховной Рады будет выдвинут лидер Соцпартии Александр Мороз, хотя других министерских портфелей социалисты на этот раз, скорее всего, не получат. При этом не исключено появление в новом правительстве представителей “Партии регионов”, в частности, на должности министра промышленной политики.

По оценке экспертов, также возможна смена главы Нацбанка Украины. “Ожидая сохранения курсовой стабильности гривны, мы в то же время не исключаем смены главы Нацбанка, — навыки антикризисного управления Владимира Стельмаха уже не будут востребованы, и мы ожидаем появления на этом посту более молодого и либерально настроенного руководителя”, — отмечается в комментарии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.