Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Merrill Lynch интересуется украинской энергетикой

[15:48 21 января 2008 года ]

Международный инвестиционный банк Merrill Lynch заинтересован в инвестициях в топливно-энергетический комплекс Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства топлива и энергетики Украины.

18 января министр топлива и энергетики Юрий Продан и руководитель департамента рынков капитала и развивающихся рынков на территории СНГ Merrill Lynch Макрам Аббуд обсудили вопросы инвестиций в энергетическую отрасль Украины.

“Министерство разрабатывает механизмы инвестирования и рассматривает предложения по привлечению кредитов для наших компаний”, — сказал министр.

В свою очередь, Аббуд, подтвердив заинтересованность банка в сотрудничестве, выразил готовность представить предложения относительно реструктуризации долга Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”.

Кроме того, представитель Merrill Lynch напомнил, что в конце 2007 года ряд экспертов прогнозировали банкротство “Нефтегаза Украины”.

“Но сейчас эксперты поменяли свое мнение. Это связано с государственной поддержкой в нормализации деятельности национальной компании”, — сказал Аббуд.

Продан пообещал, что финансово-хозяйственное состояние компании будет понятным уже в начале февраля, корда будет завершена ее проверка контрольно-ревизионным управлением.

Как сообщалось, Украина намерена привлечь 2,5 млрд. евро для проведения модернизации и реконструкции до 2013 года нефте- и газотранспортной системы.

“Нефтегаз Украины” является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

Премьер-министр Юлия Тимошенко исключает возможность технического дефолта (когда компания не сможет рассчитаться по своим кредитам, либо не сможет выплатить доход по облигациям) “Нефтегаза Украины”.

В проекте госбюджета на 2008 год предусмотрены госгарантии на 12 млрд. гривен по обязательствам “Нефтегаза Украины”.

2006 год “Нефтегаз Украины”, по предварительным данным, закончил с неконсолидированной (без учета финрезультатов дочерних компаний) чистой прибылью 2 млрд. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.