Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сформирован Конституционный суд Украины

[12:07 16 ноября 2005 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко назначил Владимира Кампо, Виктора Шишкина и Дмитрия Лилака судьями Конституционного суда Украины (КСУ). Об этом пишет газета “Дело” (№21 от 16 ноября 2005).

Ранее съезд судей избрал шестерых членов КСУ. Таким образом, вместе с пятью действующими судьями общий состав КСУ составляет 14 судей.

“Этого количества достаточно для возобновления работы. Согласно Конституции, для проведения пленарных заседаний КС требуется присутствие 12 человек, а для принятия решений — единогласного голосования 10 судей. Однако новоназначенные судьи сначала должны принять присягу в Верховной Раде (ВР)”, — информирует издание.

Между тем “депутаты прогнозируют “неспортивное” поведение парламента, который может не дать принять присягу. Так было в январе, когда избранному по судейской квоте Андрею Стрижаку депутаты фракций “Наша Украина” и БЮТ не позволили присягнуть и, соответственно, приступить к своим обязанностям”.

Как сообщил в интервью газете замглавы комитета ВР по правовой политике Николай Онищук, “прогнозы о блокировании судьям дороги к трибуне связаны с опасениями оппозиционных сил, ожидающих отмены Конституционным судом политреформы, которая должна вступить в силу с 1 января 2006 года. Еще одной серьезной причиной сопротивления парламентариев формированию КСУ служит запрос президента в КСУ о конституционности закона о неприкосновенности депутатов местных советов”.

Г-н Онищук отмечает, что если не будет найден компромисс, ни один из новых судей не станет членом КСУ.

Вместе с тем назначить свои кандидатуры в КСУ должна и ВР. Сейчас по парламентской квоте существуют четыре вакансии, которые должны быть заполнены до 18 ноября. На этой неделе вопрос о рассмотрении кандидатур в КСУ в ВР рассматриваться не будет. Г-н Онищук считает, что “в случае “конституционного настроения” Рады избрание судей по квоте парламента может произойти на следующей неделе, как и принятие присяги всех новых судей. В этом случае можно ожидать, что КСУ сможет начать работу в конце ноября — начале декабря.

“Всего КСУ должен состоять из 18 судей. По шесть судей избирают парламент и съезд судей, еще шесть членов КС назначает президент”, пишет издание.

КСУ стал недееспособен с 18 октября этого года, когда у 9 из 14 работающих членов суда завершились полномочия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.