Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент ратифицировал протокол о вступлении в ВТО

[11:42 10 апреля 2008 года ]

Верховная Рада в четверг ратифицировала протокол о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Такое решение поддержали 411 народных депутатов при конституционном составе Рады в 450 парламентариев.

Как сообщалось, президент Виктор Ющенко предложил Верховной Раде ратифицировать протокол о вступлении Украины в ВТО.

Проект закона о ратификации протокола о вступлении в ВТО зарегистрирован в Раде 2 апреля.

Процесс вступления Украины в ВТО и согласования условий затянулся почти на 15 лет. Окончательные условия вступления стали известны 5 февраля 2008 года, когда был подписан соответствующий протокол, однако лишь недавно были переведены на украинский язык. Предполагалось, что Верховная Рада до 4 июля ратифицирует их. Через 30 дней после этой ратификации они вступят в силу за исключением тех, по которым предусмотрен переходной период.

После обретения полноправного членства в ВТО Украине в 2008 году необходимо оплатить членский и одноразовый взносы в рабочий фонд этой организации в размере 350 тыс. швейцарских франков.

“Ввиду того, что Украина обретет членство в ВТО не с начала текущего года, размер членского взноса будет рассчитываться на фактическое количество месяцев, оставшихся до конца года, и составит приблизительно 350 тыс. швейцарских франков (вместе с одноразовым взносом в рабочий фонд ВТО)”, — сообщается в пояснительной записке к законопроекту о ратификации протокола о вступлении Украины в ВТО.

В тексте отмечается, что предусмотренные в государственном бюджете на 2008 год расходы на уплату взноса в сумме 2 млн 163,4 тыс. грн являются достаточными для выполнения соответствующих финансовых обязательств в текущем году.

Размер членского взноса определяется по доли внешней торговли страны в совокупном объеме внешней торговли стран-членов ВТО. Размер одноразового взноса в рабочий фонд зависит от его фактического размера и соотношения объема внешней торговли Украины и совокупного объема внешней торговли стран-членов ВТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.