Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов лоббирует интересы российских метизников через украинских дилеров “Северстали”

[18:17 10 апреля 2006 года ]

Компания “Южметиз” (Одесса) — дилер российской компании “Северсталь-метиз” в Украине — обратилась с официальным письмом в Антимонопольный комитет (АМК) и Межведомственную комиссию по международной торговле Украины с просьбой разобраться в ситуации вокруг продажи/покупки стальных канатов производства ОАО “Силур” (Харцызск, Донецкая обл.) и ОАО “Стальканат” (Одесса), а также инициированного ими антидемпингового расследования против импорта канатов из России. Об этом сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе.

В официальном письме украинских дилеров “Северсталь-метиз”, в частности, говорится, что единственным первичным продавцом стальных канатов ОАО “Силур” и ОАО “Стальканат” в Украине является “Индустриально-метизный союз” (ИМС, Одесса), входящий в одну и ту же группу лиц, что и ОАО “Силур” и ОАО “Стальканат”.

“Естественно, что подобное монопольное положение ИМС не способствует развитию здоровой конкуренции, стимулирующей улучшение качества, внедрение новых, более современных и экономичных технологий и техники, улучшение сервисного обслуживания клиентов”, — говорится в пресс-релизе.

По мнению генерального директора “Южметиза” Константина Лебедева, антидемпинговое расследование в отношении импорта российских канатов, начатое украинскими производителями, не только не улучшит, а усугубит и так неблагоприятную ситуацию на рынке.

“На деле оно приведет в ближайшее время — в случае введения санкций — к росту цен, что ударит по десяткам украинских покупателей стальных канатов, которые являются такими же отечественными производителями”, — считает гендиректор.

Аналогичная позиция у директора по маркетингу и сбыту “Северсталь-метиза” Марины Герасимовой: “Монопольный рынок никогда не приводил к улучшению качества, только к увеличению цены”.

Как сообщалось, решение о возбуждении антидемпингового расследования было принято 31 января 2006 года на заседании Межведомственной комиссии по международной торговле Министерства экономики Украины на основании заявлений ОАО “Силур” и ОАО “Стальканат” относительно поставок в Украину стальных тросов и канатов без покрытия из Российской Федерации.

Расследование проводит Департамент антидемпинговых расследований и защиты внутреннего рынка Минэкономики.

ЗАО “Северсталь-метиз” — крупнейшая в России компания по производству метизов, занимает более 31% рынка метизов России. Является крупнейшим экспортером металлоизделий из России в страны Европы и СНГ (около 50% общего объема экспорта метизов РФ).

По итогам 2005 года предприятия “Северсталь-метиз” произвели 825,4 тыс. тонн метизов, из них экспортировано — 200 тыс. тонн.

“Северсталь-метиз” — часть первой российской транснациональной металлургической компании “Северсталь-групп”. Оборот “Северсталь-групп” в 2004 году составил 7,2 млрд. долларов.

ЗАО “Северсталь-метиз” в начале 2006 года приобрела у финансовой группы “ТАС” (Украина) 60%+1 акция ОАО “Днепрометиз” (Днепропетровск).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.