Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент "СЕТАБ-Никополь" просит правительство разъяснить планы отмены реструктуризации НПТЗ

[13:45 03 августа 2005 года ]

Компания CETAB/Carl.Edblom.Trade AB (Швеция), владеющая 50,1% акций ЗАО "Завод "СЕТАБ-Никополь", созданного в рамках реструктуризации Никопольского пивденнотрубного завода, намерена обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой дать разъяснения относительно планов правительства об отмене реструктуризации предприятия.

Об этом заявил журналистам президент компании CETAB Карл Эдблум во вторник.

По его словам, при создании предприятия на базе одного из цехов НПТЗ шведская компания получила гарантии в том, что сделка защищена двусторонним соглашением между Украиной и Швецией.

Президент CETAB также заявил, что на первоначальном этапе переговоров относительно вложения инвестиций в производство на НПТЗ, его компания не была заинтересована в данной сделке. "Но после того как меня заверили в существовании двустороннего соглашения, защищающего иностранные инвестиции, я согласился попробовать. Мы даже не вели переговоров о цене. Нам только сказали, сколько завод стоит, и мы согласились заплатить указанную сумму", — отметил Карл Эдблум.

По словам бизнесмена, при проведении сделки компании CETAB "пришлось пройти все этапы бюрократии для того, чтобы получить все необходимые разрешения. В настоящее время у нас есть все бумаги. Мы сделали все, что от нас требовалось. И теперь, когда мы добились того, что завод работает и того, что на нем порядок и, когда мы уже близки к получению прибыли, в то время как в течение многих лет мы теряли много денег, мне сообщают, что завод может быть реприватизирован", — сказал президент шведской компании.

К.Эдблум также подчеркнул, что ему ничего не известно о законодательных документах, регулирующих возврат предприятий в госсобственность. При этом он выразил обеспокоенность, тем будут ли возвращены "компании инвестиции (около 1 млн. долларов), выплаченные задолженности по заработной плате, все убытки, которые мы понесли".

"Мне, также неизвестно могу ли я и дальше осуществлять инвестиции для того, чтобы завод работал в будущем", — отметил он.

Президент CETAB также подчеркнул зависимость развития бизнеса и инвестиционного климата в Украине от решений политиков.

"Бизнесмены не устанавливают правила, мы только ведем бизнес и предоставляем людям рабочие места, мы продаем трубы и делаем все возможное, чтобы делать это как можно лучше. Политики устанавливают правила. Мы зависим друг от друга. Если правил нет, не будет и бизнеса, инвестиций, развития страны", — сказал он.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины разработал проект правительственного распоряжения об отмене распоряжения Кабмина от 22 июня 1999 года о проведении реструктуризации Никопольского пивденнотрубного завода. Предприятие на момент принятия решения о реструктуризации находилось фактически в состоянии банкротства.

ОАО "НПТЗ" и компания CETAB/Carl.Edblom.Trade AB в начале 2001 года создали единственное в СНГ специализированное ЗАО "СЕТАБ-Никополь" по производству труб из титана и его сплавов на базе трубосварочного цеха №5 НТПЗ.

Компания CETAB/Carl.Edblom.Trade AB владеет 50,1% акций "СЕТАБ-Никополь", 49,9% акций принадлежит государственному Никопольскому пивденнотрубному заводу.

Компания СЕТАВ работает на украинском рынке с 1997 года, являясь агентом в Украине и Молдове компании Avesta Sheffield — крупнейшего в Европе производителя на рынке нержавеющей стали.

Партнерами Avesta Sheffield являются Sandvik, Avesta Sandvick Tube (крупнейший производитель сварных труб), Avesta Sheffield, SAFE GATE (единственный в Европе производитель электронного оборудования для аэропортов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.