Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватизация МГОКа и ОГОКа — законна

[16:11 25 сентября 2007 года ]

Приватизация Марганецкого и Орджоникидзевского горно-обогатительных комбинатов была осуществлена с соблюдением норм законодательства.

Такое мнение в интервью высказал вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко, комментируя позицию Фонд государственного имущества Украины, который выступает за пересмотр приватизации блокирующих пакетов акций Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов.

С.Грищенко убежден, что заявление ФГИУ о незаконности приватизации предприятий не имеет под собой оснований. “На момент создания компании “Украинские полиметаллы”, в 1998 году, я занимал должность заместителя министра промышленной политики и принимал непосредственное участие в принятии решений по данной компании. Одной из основных задач “Укрполиметаллов” была реализация государственной программы “Золото Украины”. В этой связи было принято решение о том, что в уставной фонд компании войдут не только профильные но и непофильные активы, в том числе два ГОКа, продажа пакетов акций которых позволит в дальнейшем получить средства для финансирования программы “Золото Украины”, — пояснил С. Грищенко.

По его мнению, передавая Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи в состав “Укрполиметаллов”, государство имело полное право “переложить свои активы из одного кармана в другой”. “Приступая в 2001 году к реализации решения о приватизации ГОКов, Минпромполитики получило на это разрешение Кабинета министров и Президента. При этом в состав Наблюдательнонго совета “Укрполиметаллов” входил и представитель ФГИУ, а все решения по данной компании одобрялись Набсоветом единогласно”, — отметил эксперт.

При этом он напомнил, что Фонд госимущества не был против приватизации ГОКов, “Единственной притензией ФГИУ было то, что Фонд считал себя единственной госструктурой, которая могла осуществить продажу пакетов акций предприятий и зачислить ее в план приватизации. Однако в таком случае терялся смысл в приватизации ГОКов, как мероприятия для привлечения средств на реализацию программы “Золото Украины”, — подчеркнул С. Грищенко.

Подытоживая, он еще раз отметил нецелесообразность пересмотра приватизации ГОКов, а также отсутствие для этого законодательных предпосылок.

Как сообщалось, 24 сентября 2007 года Фонд государственного имущества Украины выступил за пересмотр приватизации блокирующих пакетов акций Марганецкого и Орджоникидзевского горно-обогатительных комбинатов, осуществленной Государственной акционерной компанией “Украинские полиметаллы” в 2001 году.

В соответствии с информацией пресс-службы, Фондом было установлено, что на момент передачи 25%+1 акция пакетов акций комбинатов в уставный капитал этой государственной компании соответствующие пакеты были закреплены в госсобственности, а дальнейшая продажа этих пакетов противоречит действующему законодательству.

Фонд госимущества 7 сентября 2007 года обратился в Генеральную прокуратуру Украины с целью защиты имущественных интересов государства в судебном порядке путем подачи иска о признании недействительными договоров купли-продажи пакетов акций ГОКов, переданных в уставный капитал “Украинских полиметаллов”.
Председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк также направила обращения трудовым коллективам Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов, в которых призывает работников этих предприятий “поддержать позицию Фонда относительно пересмотра приватизации ОАО, осуществленной ГАК ”Украинские полиметаллы” в 2001 году”.

ОАО “Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат” (Днепропетровская обл.) произвело в 2005 году 1 млн. 310 тыс. тонн руды, что на 29 тыс. тонн (на 2,2%) больше, чем в 2004 году.

ОГОК является крупнейшим горно-обогатительным комбинатом Украины, который добывает марганцевую руду.

ОАО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат” (Днепропетровская обл.) — второй по величине горно-обогатительный комбинат Украины, который добывает марганцевую руду. Это единственное в Украине и СНГ предприятие по добыче марганца подземным способом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.