Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Стельмах: амнистия капитала может принести результаты в 2-3 раза большие, чем в Казахстане

[12:30 29 апреля 2005 года ]

Амнистия капитала в Украине может принести результаты в два-три раза большие, чем аналогичная акция в Казахстане в 2001 году, считает председатель Нацбанка Украины Владимир Стельмах.

По его словам, возможность проведения такой акции в Украине необходимо рассматривать в контексте борьбы с теневой экономикой.

При этом глава НБУ отметил, что НБУ продолжит либерализацию валютного рынка, поскольку это, среди прочего, связано с ожиданием вступления Украины во Всемирную торговую организацию. "В мае мы ожидаем, что, в конце концов, получим статус страны с рыночной экономикой, а во втором полугодии, где-то в ноябре, намерены вступить в ВТО", — сказал В. Стельмах.

Говоря о постановлении НБУ, направленном на либерализацию валютного рынка, которое может вступить в силу уже после праздников, В. Стельмах отметил, что "сейчас банки не могут идти с доллара в рубль, с рубля в доллар, поскольку рубль принадлежит к так называемые валютам второй категории [по классификатору инвалют НБУ], а также не могут котировать напрямую доллар/евро, но это будет зафиксировано".

Как сообщалось, в 2001 году в Казахстане в рамках разовой акции по амнистии капиталов было легализовано более 480 млн. долларов. Акция длилась около месяца.

Амнистия проводилась путем зачисления легализуемых средств граждан республики на спецсчета в 19 банках. После завершения акции граждане вправе использовать легализованные средства по своему усмотрению. Государство гарантирует анонимность и неприкосновенность граждан, легализовавших свои средства, если они не связаны с криминалом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.