Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризиса в мировой сталелитейной отрасли нет. Причина “в нагнетающих прогнозах” и “избытках запасов”

[11:17 22 июня 2005 года ]

Представители крупнейших мировых сталелитейных компаний стремятся успокоить рынок, обеспокоенный тем, что падение цен на сталь и возможное сокращение прибылей может свидетельствовать о спаде в цикле стального производства, пишет The Financial Times.

Во вторник в Нью-Йорке состоялась международная конференция, организованная исследовательской компанией World Steel Dynamics, в которой приняли участие представители крупнейших мировых корпораций, занятых в стальной промышленности.

Председатель совета директоров и исполнительный директор крупнейшей в мире сталелитейной компании Mittal Steel Лакшми Миттал заявил, что причиной наблюдаемого в последнее время спада в стальной индустрии являются временные факторы. По его словам, падение цен вызвано, в частности, сохраняющимися чрезмерными запасами металла, который были сделаны в прошлом году из опасений сокращения производства.

"Причина кроется в нагнетающих атмосферу прогнозах, а также в избытках запасов, — заявил Л. Миттал на конференции. — Долгосрочные перспективы по-прежнему внушают оптимизм".

The Wall Street Journal пишет, что глава Mittal Steel попытался убедить финансовое сообщество, что стальная промышленность в состоянии преодолеть состояние "подъемов и спадов" и обеспечивать прибыль на протяжении всех периодов цикла. "Мы уверены, что в XXI веке у сталепроизводителей есть возможность создать и поддерживать стабильное производство", — приводит WSJ слова Л. Миттала.

Индустриализация и значительная консолидация Китая, который в последние годы являлся основным двигателем мировой стальной промышленности, еще находятся на ранних этапах развития и продолжатся в ближайшие годы, отметил Л. Миттал.

Несмотря на попытки правительства Китая контролировать объем инвестиций в промышленность, данные, представленные на встрече, свидетельствовали о продолжающемся увеличении китайского производства стали, пишет FinancialTimes. В мае КНР экспортировала 29,7 млн. тонн стали, что на 37,5% выше прошлогоднего показателя.

В свою очередь лидер среди американских сталелитейных компаний Nucor днем ранее подтвердил опасения, что его прибыль во втором полугодии окажется ниже прогнозируемой на фоне снижения спрос и цен. Ту же проблему обсуждали во вторник европейские и азиатские производители.

Tokyo Steel Manufacturing был вынужден снизить цены на сталь в июле второй месяц подряд, вынудив UBS понизить прогноз стоимости его акций.

Подешевели акции и европейских компаний: Corus — на 4%, Arcelor — на 1,9%, Thyssen Krupp — на 1,5%.

Тем не менее, Л.Миттал заявил, что стальное производство Китая не может привести к дестабилизации мирового рынка, так как Китай, в отличие от Индии, обладает ограниченными запасами сырья и не может рассматриваться в качестве "дешевого производителя".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.