Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне отказались от покупки компании “Мотор Сич”

[12:04 20 августа 2007 года ]

Российский “Оборонпром”, дочерняя структура “Рособоронэкспорт”, прекратил переговоры о покупке 51% акций одного из крупнейших украинских машиностроительных предприятий — компании “Мотор Сич”.

О том, что ОПК “Оборонпром” прекратил переговоры с “Мотор Сичью”, в пятницу сообщил глава ОПК Денис Мантуров. “Компания “Мотор Сич” разместила часть своих акций на франкфуртской бирже, уменьшив пакет, о котором велись переговоры”,-пояснил господин Мантуров. В июне в ходе частного размещения 6% “Мотор Сичи” приобрели западные инвестфонды за $18,7 млн, тем самым оценив общую капитализацию компании в $311,7 млн.

Сейчас почти все вертолеты, которые строятся в России, оборудованы двигателями “Мотор Сич”. Небольшое количество двигателей из украинских комплектующих собирает “Климов” (входит в РСК МиГ). “Оборонпром” вел переговоры с “Мотор Сичью” больше года, причем прошлым летом гендиректор и основной владелец предприятия Вячеслав Богуслаев выражал намерение сотрудничать с российской стороной. Предполагалось, что “Мотор Сич” войдет в состав российского холдинга, который объединит производителей двигателей для боевых самолетов и вертолетов. Но в этом году господин Богуслаев уже отзывался о сделке скептически. В пятницу, субботу и воскресенье телефоны главы “Мотор Сичи” не отвечали. “Вероятно, “Оборонпром” не договорился с Вячеславом Богуслаевым о цене,-считает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак.-Эта сделка была нужнее российской стороне, поскольку “Оборонпром” сразу усилил бы свои позиции на рынке производства вертолетов”.

Теперь “Оборонпром” будет пытаться собственными силами решить вопрос обеспечения своей продукции двигателями. До февраля 2008 года должен быть принят бизнес-план создания серийного производства вертолетных двигателей в России. Выпуск комплектующих будет сосредоточен на Московском заводе имени Чернышева и Уфимском моторостроительном производственном объединении, финальная сборка -на заводе имени Климова в Петербурге. “За три года развернуть производство совершенно реально”,-уверен Денис Мантуров.

“Оборонпром” планирует наладить выпуск двигателей ТВ3-117 и ВК-2500, устанавливаемых на 90% вертолетов “Ми” и “Ка”, ВК-800 -для легких вертолетов типа “Ансат” и Ка-226, а также ВК-3000В -для тяжелых вертолетов типа Ми-38. Общую стоимость проекта господин Мантуров назвать не смог. Вложения в производство ВК-2500 и ТВ3-117 он оценил в 3 млрд руб. (около $117 млн), ВК-800 и ВК-3000В (серийно еще не выпускаются) -в $200—300 млн. Руководитель Роспрома Борис Алешин сообщил, что средства на серийное производство двигателей для вертолетов уже заложены в программе развития оборонно-промышленного комплекса до 2015 года.

Борис Рыбак считает, что налаживание выпуска двигателей в России -“процесс долгий и трудоемкий”, и полноценного российского конкурента “Мотор Сич” получит не скоро.

Однако эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отмечает,

что около 70% комплектующих для вертолетных двигателей выпускается в России, так что нет “никаких проблем для создания производства, кроме разве что возможных политических”. По мнению господина Макиенко, при нынешних объемах выпуска вертолетов (250 в 2006—2007 годах) и стоимости каждого двигателя примерно $500 тыс. проект “Оборонпрома” окупится в течение нескольких лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.