Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СевГОК надеется на прозрачный конкурс по шахте “Первомайская”

[12:05 12 апреля 2005 года ]

ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат" надеется на проведение открытого и прозрачного конкурса по продаже или аренде целостного имущественного комплекса шахты "Первомайская", что позволит компании стать в нем победителем. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "СевГОК" и ОАО "Центральный ГОК" Александр Вилкул.

"Мы надеемся на открытый и прозрачный конкурс по шахте "Первомайская", — сказал гендиректор.

При этом А. Вилкул напомнил, что в настоящий момент шахта находится в режиме гидрозащиты, а СевГОК еще в июле 2004 года направил необходимые документы на получение лицензии на разработку шахты, однако до настоящего момента ответа нет. В феврале текущего года СевГОК обратился в Кабинет министров с просьбой учесть заинтересованность комбината в выкупе либо взятии в аренду шахты "Первомайская".

Гендиректор добавил, что комбинат готов приступить к работам по восстановлению данной шахты и довести уровень добычи на ней руды до 5 млн. тонн в год, затратив совместно с основным акционером компании — ЗАО System Capital Management — около 400 млн. грн.

"Мы ожидаем, что СевГОК получит лицензию на добычу руды на шахте "Первомайская", — подчеркнул А. Вилкул. При этом он сообщил, что никаких переговоров о совместной эксплуатации шахты с другими компаниями не проводилось и акцентировал внимание на готовности СевГОКа заплатить и вложить в развитие шахты больше средств по сравнению с другими претендентами на нее.

Как сообщалось, учитывая нынешнее нерабочее состояние шахты и ее финансирование из госбюджета, СевГОК обратился в Государственный комитет природных ресурсов Украины с заявкой на получение лицензии на разработку месторождения, на котором раннее вела добычу руды шахта "Первомайская". СевГОК также заказал технико-экономическое обоснование и проектные работы научно-исследовательским и проектным институтам, среди которых ОАО "Укргипроруда" и "Кривбасспроект". При этом целесообразность разработки месторождения шахты "Первомайская" именно СевГОКом подтвердили международные эксперты компании SRK Consulting.

"Первомайская" была законсервирована в 1997 году из-за недостатка средств на обновление оборудования и разработки новых горизонтов. В настоящее время целостный имущественный комплекс шахты является структурным подразделением "Кривбассгидрозащиты".

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Северный горно-обогатительный комбинат” производит концентрат и окатыши.

Сырьевая база СевГОКа представлена Первомайским и Анновским карьерами, которые имеют свои обогатительные фабрики. По оценкам специалистов, нынешних запасов руды комбинату хватит минимум на 60 лет.

90,736% акций ОАО “СевГОК” принадлежит ЗАО System Capital Management.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

УФ ОАО "СевГОК" в настоящее время составляет 242,869 млн. грн., номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.