Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политологи не исключают появления в “оранжевой” коалиции представителей Партии регионов

[09:25 06 апреля 2006 года ]

Коалиционное правительство должно включать и членов Партии регионов, но не как представителей крупного бизнеса, а именно как политической силы, за которой стоит достаточно большой процент избирателей. Такое мнение высказал директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович, комментируя возможность вхождения в состав “оранжевой” коалиции отдельных представителей Партии регионов.

О том же предупреждает и руководитель социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко: “Это не должно выглядеть как господство финансово-промышленных и олигархических группировок, которые стоят за БЮТ, в варианте “старший и младший партнеры”. Это должно быть паритетное соглашение, при котором все участники такой коалиции будут заинтересованы в длительном выполнении достигнутого соглашения”.

Директор Европейского института интеграций и развития Дмитрий Выдрин считает невозможным “бизнес-картель”. “Я верю в коалиции, которые создают политики, но не верю в политические коалиции, которые создают бизнесмены. Это уже называется не политической коалицией, а совсем по-другому бизнес-сговор, бизнес-монополия, бизнес-картель... Поэтому, пока Тимошенко будет возглавлять политическую коалицию, она никогда не допустит, чтобы та превращались в бизнес-картель”, — сказал он.

Вариант с “оранжевой” коалицией при участии депутатов от Партии регионов президент Украинской Академии политических наук Николай Михальченко называет невозможным теоретически, но не практически. “Они (члены Партии регионов) не войдут в коалицию, не отсоединятся от Партии регионов, но по договоренности с руководством фракции Партии регионов в парламенте будут голосовать за предложения “оранжевой” коалиции. Здесь очень простая вещь: крупный бизнес никогда не может позволить себе быть оппозицией к власти”, — объяснил политолог.

Председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний также советует не сильно рассчитывать на распад Партии регионов. “Хоть в украинском парламенте теоретически и возможные любые сногсшибательные комбинации по типу акробатического цирк-шапито, но на практике первые полгода партии будут стараться демонстрировать внутреннюю дисциплину. Что касается возможности отхода от Партии регионов большой группы депутатов, то я на месте “нашеукраинцев” на это не очень бы полагался. Во-первых, это было бы возвращением к политике кучмизма, когда в парламенте большинство сколачивалось неполитическим способом, а финансовым или административным давлением. А во-вторых, Партия регионов пока что выглядит достаточным монолитом, и есть большие сомнения, что она готова к “самораспаду”, — подчеркнул политолог.

Напомним, вчера депутат, член “Народного Союза “Наша Украина” Михаил Поживанов заявил, что в “оранжевую” коалицию в составе НСНУ, БЮТ и Соцпартии могут в индивидуальном порядке войти 40-50 представителей крупного бизнеса, прошедшего в парламент по списку Партии регионов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.