Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинзенык приветствует вето Президента на закон, снижающий кворум собраний акционеров

[08:00 08 ноября 2006 года ]

Бывший министр финансов Украины, председатель ПРП Виктор Пинзеник поддерживает позицию Президента Украины Виктора Ющенко относительно применения права вето к Закону Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О хозяйственных обществах” (относительно снижения планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества). Об этом сообщили в пресс-службе партии “Реформы и порядок”.

“Данный закон отражает интересы нескольких тысяч крупных владельцев и усиливает бесправие миллионов мелких акционеров”, — сказал В.Пинзеник, подчеркнув, что государство владеет контрольными пакетами в 117-ти компаниях, однако в десятках тысяч частных компаний контрольный пакет — у отдельных личностей.

“Нынешнее состояние с мелкими акционерами порождает их бесправие, блокирует инвестиции, которые могли бы осуществить в украинскую экономику мелкие акционеры, — считает бывший руководитель главного финансового ведомства государства. — Поэтому в первую очередь нужно урегулировать вопрос защиты мелких владельцев (участие в собраниях, во внесении вопросов, в выплате дивидендов) — в таком пакете можно говорить о снижении кворума. Без такого решения снижение кворума только увеличит возможности одних управлять средствами и получать доходы других — без какого-либо контроля и ответственности перед последними”.

Как сообщалось, 19 октября Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О хозяйственных обществах” (относительно снижения планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества), по которому собрания акционеров считаются правомочными, если на них присутствуют акционеры (их представители), которые владеют в совокупности более чем 50% голосов (В предыдущей редакции закона записано, что собрания считаются правомочными, если в них принимают участие акционеры, которые владеют более чем 60% голосов). Закон, в случае подписания, должен был вступить в силу с 1 января 2007 года.

Третьего ноября В.Ющенко возвратил закон в парламент, потому что считает, что уменьшение кворума собраний акционеров до 50% приведет к нарушениям интересов миноритарных участников хозяйственных обществ.

В своих предложениях к документу глава государства отмечал, что уменьшение кворума для проведения общих собраний этих хозяйственных обществ будет иметь следствием одновременное уменьшение и количества голосов участников обществ, необходимого для принятия важнейших для общества и его участников решений, — если сейчас указанные вопросы могут решаться при наличии почти половины голосов всех участников обществ, то по закону от 19 октября 2006 года необходима будет только треть голосов участников общества.

По убеждению главы государства, это приведет к нарушениям интересов участников хозяйственных обществ, в первую очередь миноритарных. Ведь в необходимых для мажоритарных участников общества случаях можно будет обойтись без голосов мелких акционеров, не учитывать их мнение при решении важных вопросов. Это также повлечет новые корпоративные конфликты, многочисленные злоупотребления в этой сфере, дестабилизацию украинского фондового рынка.

По убеждению главы государства, такие изменения еще больше углубят негативные тенденции к перераспределению собственности, которые и так приобрели угрожающий характер. По официальным данным, на протяжении последних двух лет мишенью рейдерских атак стали свыше 2000 предприятий. Это провоцирует нестабильность в отношениях собственности, создает угрозу экономической безопасности государства.

Учитывая вышеприведенное, Президент Украины принял решение применить к закону право вето.

6 ноября премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что отрицательно относится к ветированию Президентом Украины Закона “О внесении изменений в Закон Украины “О хозяйственных обществах” (относительно снижения планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества)”. Он выразил убеждение, что “решение, которое принял Президент относительно данного закона, оно не отвечает сегодня государственным интересам”.

“Мы сделали положительный вывод и направили его (изменения в закон) Президенту Ющенко”, — сказал премьер, отметив при этом, что на сегодняшний день в государстве существует 117 акционерных предприятий, в которых государство имеет 50% акций и больше, однако при этом В.Янукович заметил, что эти предприятия управляются “кем угодно, но не государством. Вследствие этого государственные интересы не защищены. И такой практики не существует в ни одной стране мира”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.