Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество банков со 100% иностранного капитала увеличилось до одинадцати

[16:23 19 мая 2006 года ]

Количество банков со 100%-ным иностраннм капиталом в Украине к началу мая возросло до одинадцати, тогда как на начало года было девять таких кредитно-финансовых учреждений.

Как сообщил Нацбанк Украины на веб-сайте в пятницу, по состоянию на 1 мая в стране функционировало 28 банков с иностранным капиталом, тогда как в целом лицензию Нацбанка на осуществление банковских операций имели 166 банков. При этом чистые активы украинских банков на указанную дату превышали 233 млрд. грн.

“Сегодня можно уверенно утверждать, что банковская система составляет одну из наиболее развитых сфер национальной экономики, успешно выполняет возложенные на нее функции”, — отмечается в сообщении, подготовленном ко Дню банковских работников, который отмечается в Украине 20 мая.

Согласно сообщению, из числа действующих банков 131 — акционерное общество, 35 — общество с ограниченной ответственностью.

Как сообщалось со ссылкой на данные НБУ, к началу 2006 года в Украине действовало 23 банка с иностранным капиталом, из которых девять банков — со 100% иностранным капиталом. При этом доля иностранного капитала в зарегистрированных уставных капиталах банков составляла 20,75%.

Высокий интерес иностранных инвесторов к украинским банкам сохраняется уже несколько лет: австрийский Raiffeisen International Bank-Holding AG в октябре 2005 года завершил сделку по покупке за 1,028 млрд. долларов. 93,5% акций второго по размеру общих активов банка — АППБ “Аваль” (Киев). Помимо того, французский BNP Paribas 20 декабря 2005 года подписал завершающий договор о покупке 51% акций пятого по размеру общих активов банка — АКИБ УкрСиббанк (Харьков), а АО Credіt Agrіcole S.A. (Франция) в марте этого года заключило соглашение о покупке 98% акций АО Индэкс-Банк (Киев). Кроме того, ведутся переговоры о продаже акций ряда других банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.