Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко ознакомил донецкий актив с его планами на будущее

[19:00 30 мая 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в Донецке на совещании с административно-хозяйственным активом области, наметил главные задачи местной власти.

Среди таких задач, прежде всего, борьба с преступностью, в том числе с коррупцией и взяточничеством, детенизация экономики региона, улучшение отношений местной власти с малым и средним бизнесом, обеспечение плановых поступлений в государственный бюджет, более эффективное управление политикой заработных плат, внедрение энергосберегающих технологий и увеличение строительства социального жилья, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства подчеркнул, что основным критерием, по которому общественность оценивает деятельность местной власти, является борьба с преступностью и коррупцией. Сейчас же, констатировал он, как в Донецкой области, так и по Украине в целом силовые структуры “слабо и недостаточно выполняют миссию защиты государственных интересов”.

Обращаясь к правоохранительным органам области, г-н Ющенко сказал: “Вы должны занимать главное место в борьбе со злом, которое называется коррупцией”. При этом он призвал местную власть регулярно информировать общественность о результатах работы в этом направлении.

Говоря об искоренении теневой экономики, президент отметил, что налаживание конструктивных взаимоотношений между властью и бизнесом является задачей для обеих сторон. Обращаясь к представителям деловых кругов — участникам совещания, г-н Ющенко сказал: “Вы должны первыми стать на позицию, что бизнес имеет честные отношения с властью”.

Касаясь темы отношений власти с малым и средним бизнесом, президент высказался за целесообразность поддержки местной властью деловых инициатив граждан. При этом он призвал представителей местной власти оптимизировать процедуру регистрации субъектов малого и среднего бизнеса.

В отношении ситуации с заработными платами президент отметил, что на сегодня средняя зарплата в Донецкой области составляет 1095 грн., что на 17,1% больше, чем в среднем по Украине. Вместе с тем каждый десятый донетчанин получает зарплату меньше минимальной, а каждый третий — меньше прожиточного минимума. “Должно быть более эффективное управление политикой заработных плат — это должно стать объектом контроля местной власти”, — сказал глава государства.

Президент также призвал руководство области обеспечить полное выполнение плана поступлений в государственный бюджет, отметив, что сейчас Донецкая область выполняет его лишь на 75,4%.

Рационализация политики энергопотребления — еще одно требование президента как к местной власти, так и к представителям крупных энергоемких предприятий региона. “Я жду от областного совета, деловых кругов, органов власти разработки плана энергетического развития”, — подчеркнул г-н Ющенко. Он призвал руководителей и владельцев крупных предприятий разработать планы модернизации производств с целью энергосбережения.

Глава государства констатировал, что повышение цен на энергоносители является общемировой тенденцией, требующей от энергоемких производств внедрения новейших технологий. “Перспектива очевидна — цена на газ, нефть и другие ограниченные энергоресурсы будет только расти, — сказал г-н Ющенко. — Если не обратить внимание на режим нашего потребления, у такой экономики нет никаких перспектив”, — добавил он.

При этом президент отметил, что национальная экономика, которая в среднем потребляет в четыре раза больше энергии на единицу ВВП, чем в странах Европейского Союза, не может быть конкурентоспособной и перспективной, пока радикально не снизит показатели энергоемкости. Г-н Ющенко также подчеркнул необходимость усиления контроля за расчетами за газ и электроэнергию во всех сферах потребления.

Еще одним приоритетом областной власти должно стать увеличение строительства социального жилья, сказал он. Развитие этого направления должно происходить одновременно со строительством дорогого жилья для обеспеченных людей, а прибыли, полученные от последнего, — должны направляться на строительство социального жилья, отметил г-н Ющенко.

Подытоживая задачи, президент отметил, что демократические парламентские выборы этого года создали все условия для стабильной и эффективной работы местных властей в течение нескольких следующих лет. “Убежден, сегодня мы сделали следующий шаг, чтобы иметь такую власть в Донецком регионе”, — заявил г-н Ющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.