Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Житель Днепропетровска просит суд признать недействительной покупку “Приднепровьем” 50%+1 акция НЗФ

[13:21 29 апреля 2005 года ]

Житель Днепропетровска Сергей Леонов подал иск в Печерский районный суд Киева с просьбой признать недействительной покупку консорциумом "Приднепровье" (Днепропетровск) в 2003 году у Фонда государственного имущества 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов. Об этом сказал источник в суде.

Леонов просит суд признать недействительными договоры купли продажи 25% и 25%+1 акция НЗФ, заключенные между ФГИ и "Приднепровьем" соответственно 26 мая и 15 августа 2003 года.

По мнению Леонова, его права как гражданина Украины были нарушены, поскольку условия конкурса по продаже 25% акций НЗФ были сформулированы таким образом, что не позволили ему принять в нем участие.

28 апреля состоялось первое заседание суда по этому делу, по итогам которого из-за неявки представителя ФГИ рассмотрение дела перенесено на 13 июня.

Интересы Леонова в суде представляют юристы Александр Санжара и Юрий Рябоконь.

Как сообщалось, сейчас в производстве Печерского суда находится дело по иску "Приднепровья" к НЗФ и физическому лицу с просьбой признать действительными итоги конкурса по продаже НЗФ, и встречным искам депутата Верховной Рады Валентины Семенюк и компании "Укрэнергосбыт" с противоположными требованиями.

В апреле Генеральная прокуратура подала иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительной покупку "Приднепровьем" 50%+1 акция НЗФ.

В мае 2003 года Фонд государственного имущества продал консорциуму "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Никопольский завод ферросплавов” второе в мире предприятие по объемам производства силикомарганца и ферромарганца.

Около 73% акций ОАО “Никопольский ЗФ” принадлежат компаниям, аффилированным с корпорацией “НПИГ "Интерпайп":

  • 50%+1 — ООО "Приднепровье"
  • 13% — ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод”
  • 7,633% — Vilton Holdings S. A.
  • 2,295% — АБ "Кредит-Днепр"

13% акций ОАО “Никопольский ЗФ” контролирует группа ПриватБанка.

Реализацией продукции НЗФ занимается корпорация "Интерпайп".

Консорциум "Приднепровье" был создан входящими в состав корпорации "Интерпайп" Нижнеднепровским трубопрокатным заводом, Никопольским заводом бесшовных труб Niko Tube, банком "Кредит-Днепр", а также страховой компанией "Аура".

В мае 2003 года ФГИ продал консорциуму "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.

К участию в конкурсе по продаже 25% НЗФ не были допущены ПриватБанк, Стахановский и Запорожский заводы ферросплавов, компания "Проминмет" (Днепропетровск) и Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат. 

"Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп", основанной бизнесменом, народным депутатом Виктором Пинчуком.

"Укрэнергосбыт" входит в группу компаний банка "Финансы и кредит", который связывают с братьями Константином и Олегом Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.