Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские специалисты разработали новую марку стали

[16:00 06 декабря 2004 года ]

Специалисты Физико-механического института им. Г. Карпенко, НАН Украины и Днепропетровского трубного института предложили новую марку недорогой низкоуглеродистой и низкохромистой стали 06Х1.

Технология была разработана на ОАО "Днепроспецсталь", а реализовали ее на ЗАО "Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ". Высокая эксплуатационная надежность новинки обеспечит долговечность трубопроводов на месторождениях с повышенной агрессивностью пластовых и сточных вод.

Анализ разрушения трубопроводов в разных странах показывает, что в 70-75% случаев причиной этого является коррозия. Для повышения их долговечности широко используются ингибиторная защита и разнообразные покрытия — пластиковые, металлические, эмалевые и другие. Однако применение этих технологий в ряде случаев неэффективно и к тому же требует дополнительных затрат. Кроме того, часто возникают проблемы, связанные со сваркой кольцевых швов в полевых условиях. Поэтому более перспективным является усовершенствование качества стали и процессов производства труб.

Исследованиями, проведенными в "ПермНИПИнефть", главном институте НК "Лукойл" и НГДУ "Ахтырканефтегаз", установлено, что трубы из стали 06Х1 обладают оптимальным сочетанием высокой коррозионной стойкости и механических свойств, а также имеют высокие вязкопластические характеристики в диапазоне температур от плюс 20 до минус 60 градусов. Кроме того, лабораторные и промышленные исследования показали, что в процессе эксплуатации на поверхности труб из стали 06Х1 образуется защитная пассивирующая пленка с повышенным (более чем в два раза по сравнению с основным металлом содержанием хрома), которая предотвращает коррозионное разрушение труб, повышает их стойкость при "атаке" общей и углекислотной коррозии, а также серовододородного растрескивания.

Первая партия труб из новой стали уже успешно, без каких-либо разрушений эксплуатируется на НГДУ "Ахтырканефтегаз" для перекачки пластовых вод хлорокальциевого типа повышенной агрессивности. А ОАО "Укрнефть" на основе положительных результатов промышленных испытаний решило начать широкое использование новинки при капитальном ремонте и сооружении нефтепроводов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.