Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты отмечают преимущества предложения “Металлоинвеста” и “Смарт-групп” по достройке КГОКОРа

[17:21 22 июня 2006 года ]

Положительная оценка предложений российского холдинга “Металлоинвест” и украинской компании ООО “Смарт-групп” (Запорожье) о создании совместного предприятия (СП) для завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.) является реальной и обоснованной.

Такое мнение высказал ряд экспертов, комментируя выводы специальной правительственной комиссии по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа, оценившей предложения “Металлоинвеста” и “Смарт-групп” как наиболее приемлемые.

Так, по словам ректора Криворожского технического университета, доктора технических наук Юрия Вилкула, “решение комиссии является логичным и приемлемым, ведь предложение ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп” имеет значительные преимущества перед предложением компании Mittal Steel, которые видны невооруженным глазом”.

Директор Научно-исследовательского горнорудного института, доктор технических наук Виктор Близнюков указал на различия в менеджерских подходах Mittal Steel, а также ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп”.

“Для того чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на предприятия, которыми владеют российские и украинские собственники — например, ИнГОК, СевГок, ЦГОК, а также на “Mittal Steel Кривой Рог” (бывшая “Криворожсталь”). На предприятиях первого типа — высокая зарплата и прекрасная социальная политика, выполняются инвестобязательства, в то время как Mittal Steel — другой тип капиталистического предприятия, ментально от нас очень далекий. Если бы Mittal Streel приобрела КГОКОР, она получила бы возможность провести передел рынка сырья нашей страны, сделав многие украинские предприятия убыточными, а также смогла бы диктовать условия отечественным ГОКам”, — считает эксперт.

При этом он добавил, что Ингулецкий ГОК, принадлежащий ООО “Смарт-групп”, имеет большие возможности для запуска КГОКОРа. “В год это предприятие может давать комбинату в Долинской около 8 млн. тонн окисленных руд, и если предприятие заработает, то нагрузка на Криворожский бассейн значительно уменьшится”.

Директор ОАО НИПИ “Механобрчермет”, кандидат технических наук Николай Воробьев приветствовал решение правительственной комиссии.

“Как патриот Украины и Кривого Рога я могу только приветствовать решение спецкомиссии Кабинета Министров, которая отдала предпочтение инвестпредложению ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп” по достройке КГОКОРа. Если это предложение будет реализовываться, наш институт, который в свое время участвовал в проектировании КГОКОРа, также примет в этом участие”, — сказал он.

Эксперты также отмечают факт глубокой проработки вопроса комиссией, в состав которой, в соответствии с распоряжением правительства, вошли представители Минэкономики, Минпромполитики, МИДа, Минфина, Минприроды, Минюста, Минтруда, Пенсионного фонда и секретариата Кабмина. По их мнению, это гарантировало профессиональный и непредвзятый подход к решению поставленной задачи и исключило возможность лоббирования предложений какой-либо стороной.

Как сообщалось, специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения “Металлоинвеста” и “Смарт-групп” по завершению строительства КГОКОРа наиболее оптимальными.

Комиссия рассматривала предложения акционеров ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп”, а также предложения компании Mittal Steel.

В документе отмечалось, что в ходе определения наиболее приемлемого инвестпредложения по завершению строительства КГОКОРа комиссия исходила из необходимости соблюдения условий обеспечения завершения строительства комбината и эффективного использования его имущественного комплекса, а также уменьшения расходов госбюджета на содержание объектов КГОКОРа и решения социально-экономических проблемных вопросов населенного пункта Долинское, проведения расчета со странами-участницами строительства КГОКОРа вследствие реализации инвестпроекта по завершению строительства и введению в эксплуатацию предприятия.

Кроме того, принималась во внимание необходимость обеспечения государственного контроля всех стадий реализации инвестпроекта, а также недопущение ухудшения условий деятельности отечественных предприятий горно-металлургического комплекса на внешних рынках, потери традиционных рынков сбыта железорудного сырья, а также балансового обеспечения метпредприятий железорудным сырьем в полном объеме.

ФГИ подчеркивает, что инвестпредложения ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп” предусматривают возможность сохранения за государством контроля над реализацией инвестпроекта строительства и введения в эксплуатацию КГОКОРа, определяя государственные корпоративные права в размере более 50% уставного фонда СП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.