Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость мандата народного депутата — 5 млн. долларов

[09:12 10 апреля 2006 года ]

Прошедшие выборы депутатов Верховной Рады и местных советов были самыми дорогими в истории Украины. Например, проходное место в партийном списке на выборах депутатов Киевского горсовета стоило порядка 500 тыс. долларов, а в Донецке, Днепропетровске, Харькове, Львове, Одессе и Запорожье эта цифра достигала 150 тыс. долларов. Об этом сообщил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов.

“Мы получали эту информацию из конфиденциальных источников, от различных бизнесменов из разных регионов. В каждом местном списке были до пяти таких “спонсоров”, — сказал он.

Глава КИУ уточнил, что эти денежные суммы взымались в партийную казну с тех кандидатов, которые не были засвечены в публичной политике и не могли поднять партийный рейтинг на местном уровне. “На местных советах повторилась та же схема, что и на выборах в Верховную Раду — деньги платили те, кому нужен мандат, но он ничего кроме денег партии предложить не может”, — уточнил г-н Попов.

Ранее эксперты КИУ озвучивали стоимость мандата депутата ВР для кандидатов-спонсоров — от 3 до 5 млн. долларов. Политологи, комментируя эту цифру, были склонны к ее увеличению до 7 млн. долларов.

Вместе с тем г-н Попов скептически отнесся к сумме, озвученной представителями Коалиции общественных организаций Украины “Свобода выбора”, заявившим накануне выборов, что политические силы потратили на выборы на всех уровнях от 3 до 10 млрд. долларов. “Учитывая, что годовой бюджет Украины равен 25 млрд. долларов, я сомневаюсь, чтобы эти цифры были реальными. Полагаю, речь может идти об 1 млрд. долларов”, — подчеркнул глава КИУ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.