Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США обещают украинцам поддержку в случае пересмотра газовых договоренностей с РФ

[09:32 22 июня 2006 года ]

Соединенные Штаты Америки будут “рады помочь” Украине в случае, если она решит пересмотреть газовые договоренности с Россией, заключенные в январе нынешнего года, сообщил новый посол США в Украине Уильям Тейлор.

“Если правительство Украины решит, мы будем рады помочь”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Вместе с тем посол отметил, что “действительно тяжело понять роль RosUkrEnergo в том соглашении, которое было заключено 4 января”. По словам г-на Тейлора, в США считают “лучшей политикой для какой бы то ни было страны открытость и прозрачность в заключении контрактов”.

“Думаю, если правительство Украины решит пересмотреть, вернуться к этому вопросу, то оно будет искать совета как у украинских, так и у международных экспертов, и мы с удовольствием поможем в этом отношении, а также в отношении того, чтобы сделать больших потребителей газа, большие предприятия, более экономичными и энергосберегающими”, — сказал посол.

Вместе с тем г-н Тейлор отметил, что “дискуссии по всему спектру вопросов между Украиной и Россией, включая газовые вопросы, конечно, интересны для всего мира, однако, прежде всего, это дело двухсторонних отношений Украины и России”.

Американский посол подчеркнул, что Украина является “очень важной транзитной страной”, что дает ей “большие возможности и большую ответственность”.

“Если правительство Украины будет считать целесообразным получить от нас поддержку, мы готовы это сделать”, — сказал он.

Г-н Тейлор сменил на посту посла США в Украине Джона Хербста, который работал на этой должности с сентября 2003 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.