Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Поживанов: украинская металлургия нуждается в коренной модернизации

[17:35 05 июля 2005 года ]

Украинская металлургическая отрасль нуждается в коренной модернизации, для чего, в частности, необходимо законодательно ограничить ввоз в страну морально устаревшего оборудования, предусмотреть таможенную пошлину на импорт металлургической продукции, установить контроль над внедрением в производство "прорывных" научно-технических разработок и их патентную защиту.

С такими предложениями выступает народный депутат Украины, экс-мер Мариуполя (Донецкая обл.) Михаил Поживанов (фракция "Наша Украина"), сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе Народного Руха Украины, членом которого он является.

В настоящее время "в Украине очень мало изготовляется высокотехнологической продукции с высокими эксплуатационными свойствами: в общем объеме украинского проката доля качественного холоднокатаного тонкого листа составляет только 6,9%, в то время как в странах лидерах по производству металла — 25-37%", — приводятся в документе слова депутата.

"Использование традиционной технологической цепи ведет к тому, что при производстве одной тонны проката теряется 300 кг металла, что значительно больше, чем в черной металлургии Японии и США", — подчеркивает депутат.

По мнению М. Поживанова, технологическая отсталость Украины в области производства и разливки стали во многом обусловлена нежеланием частных собственников финансировать оригинальные отечественные научно-технические разработки, в особенности на стадии пилотных образцов новейших технологий и оборудования.

Выход из данной ситуации М. Поживанов видит в том, чтобы "ограничить ввоз в страну морально устаревшего импортного оснащения, предусмотреть таможенную пошлину на импорт продукции, установить контроль над внедрением в производство прорывных научно-технических разработок и их патентную защиту". Что касается законодательных решений, то, по мнению парламентария, "они должны локализовать отрицательные явления в отрасли и улучшить ее конкурентоспособность в мире".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.