Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Mittal Steel будет выполнять обязательства по “Криворожстали” в зависимости от работы комбината

[16:02 23 декабря 2005 года ]

Крупнейшая мировая сталелитейная компания Mittal Steel намерена выполнять взятые обязательства при приобретении ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.) с учетом показателей работы предприятия.

Об этом сообщается в комментарии исполняющего обязанности члена правления ОАО “Криворожсталь”, генерального менеджера компании Mittal Steel по вопросам корпоративных финансов Френка Паньера (Frank Pannier) по поводу организованного профкомом меткомбината и состоявшегося в пятницу митинга с требованием повышения зарплаты работникам предприятия.

При этом пресс-служба предприятия напоминает, что сразу после назначения исполняющим обязанности председателя правления Нарендры Чодери и утверждения нового состава членов правления ОАО “Криворожсталь” профком комбината поднял вопрос о повышении заработной платы до конца текущего года.

Комментируя ситуацию, г-н Паньер отметил, что правление комбината очень серьезно относится к данной проблеме, однако ее решение зависит от многих факторов, в том числе от уровня производства, прибыльности предприятия, его конкурентоспособности, а также от стабильности рынка.

“В настоящее время продолжается рост цен на газ и уголь, и если не будут приняты меры по их стабилизации, это отразится на себестоимости продукции предприятия. Поэтому в таких условиях нельзя вести речь об автоматическом повышении заработной платы, так как эти вопросы очень тесно взаимосвязаны”, — передает пресс-служба слова и.о. члена правления.

Касаясь обвинений профкома “Криворожстали” в невыполнении собственником комбината условий договора купли-продажи, г-н Паньер пояснил, что подобные обвинения возникли вследствие различной интерпретации социальных гарантий, включенных в процессе продажи комбината. При этом он напомнил, что некоторые требования профкома, в частности, финансирование мероприятий по оздоровлению работников комбината в размере 7,4 млн. грн., были сразу удовлетворены и средства перечислены на счет профкома.

Г-н Паньер отметил, что требований и желаний у всех много, но источник осуществления этих желаний один — прибыль предприятия, и приоритетом в данной ситуации должно стать вложение капитала в производственную базу комбината. Он также подчеркнул, что речь не идет о невыполнении условий социального пакета, а о правильном понимании их реализации в соответствии с планом текущего развития комбината и договором купли-продажи, который подписала компания Mittal Steel.

По его убеждению, необходимо, прежде всего, поднять производительность на меткомбинате. При этом г-н Паньер констатировал, что величина заработной платы персонала и других социальных выплат на тонну продукции на комбинате высокая, а средняя отпускная цена за тонну проката ниже, чем на других предприятиях Mittal Steel.

“Методика увеличения заработной платы должна быть связана с этим, и не отличаться от практики, установленной на других предприятиях”, — подчеркнул и.о. члена правления.

Г-н Паньер отметил, что правление комбината очень рассчитывает на понимание коллектива предприятия и надеется на поддержку Фонда госимущества Украины в данном вопросе, а также готово к продолжению диалога с профсоюзным комитетом в решении этих проблем.

Диалог собственников предприятия и профкома продолжится на следующей неделе.

Как сообщалось, профком “Криворожстали” требует от Mittal Steel повышения зарплаты работникам в соответствии со взятыми обязательствами. По этой причине 23 декабря в Кривом Рогу состоялся митинг, организованный профсоюзной организацией меткомбината и поддержанный Центральным комитетом профсоюза металлургов и горняков Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.