Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов объявил блокаду Celtic Resources

[13:28 10 октября 2007 года ]

ОАО “Северсталь” грозится блокировать любое стороннее предложение о покупке ирландской компании Celtic Resources.

Как пишет во вторник британская газета The Financial Times, это произошло после того, Северсталь дважды потерпела неудачу в попытках поглотить ирландскую горнодобывающую компанию.

Издание цитирует письмо руководства Северстали акционерам Celtic, где предупреждает о том, что российская компания может использовать принадлежащий ей пакет в 29,7% акций Celtic “для блокировки намерения третьей стороны получить полный контроль над Celtic и потенциального выдвижения конкурентных предложений о покупке”.

В Celtic это письмо назвали “слегка истеричным” и преждевременным, поскольку никакого документально зафиксированного предложения о покупке ирландской компании сделано не было.

В сентябре совет директоров ирландской горнодобывающей компании Celtic Resources отверг два последовательных предложения о покупке со стороны российского ОАО “Северсталь”- сначала по 220 пенсов за акцию, потом по 270 пенсов за акцию. Таким образом, общая стоимость всего акционерного капитала ирландской компании оценивалась в 161 млн фунтов стерлингов (328 млн долларов), но руководители Celtic посчитали, что Северсталь значительно недооценивает компанию.

Доля Северстали в общем объеме производства стали в России составляет более 16%. Производственные мощности предприятия находятся в России, США, Италии, Франции, Великобритании и на Украине. Объем реализации Северстали в 2006 году составил 17,6 млн тонн продукции.

В настоящее время 82,37% акционерного капитала компании находится под прямым или косвенным контролем гендиректора Северстали Алексея Мордашова, держателями остальных 17,63% являются институциональные инвесторы и сотрудники компании.

Базирующаяся в Ирландии компания Celtic Resourses владеет Суздальским и Жерекским золотодобывающими месторождениями в Казахстане, а также имеет 50-процентную долю в Шорском молибденовом месторождении в этой стране. Кроме того, Celtic ведет добычу меди в Челябинской области России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.