Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Leman Commodities отвергает обвинения прокуратуры в незаконном уклонении от уплаты НДС

[11:55 27 апреля 2005 года ]

Компания Leman Commodities S. A. (Швейцария), осуществляющая реализацию продукции крупнейших металлургических комбинатов "Азовсталь" и "Криворожсталь", отвергает обвинения прокуратуры Днепропетровской области в незаконном уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость посредством псевдоэкспортных схем.

Об этом компания сообщила в пресс-релизе во вторник в связи с обвинением ее прокуратурой Днепропетровской области "в незаконном уклонении от уплаты налогов и создании схемы компенсации НДС, согласно которой товары, предназначенные для экспорта, продавались на внутреннем рынке".

Компания заявляет, что "она не задействована в какой-либо деятельности, которая бы нарушала внутреннее или международное законодательство". При этом Leman Commodities S. A. отвергает обвинения и уверяет своих партнеров и клиентов, что подобные заявления [прокуратуры] лишены реального основания.

В документе также добавляется, что компания ведет законный бизнес в любой стране в рамках своей международной деятельности.

"Leman Commodities S. A. осуждает подобные заявления, которые подрывают ее репутацию и доброе имя, и потребует разъяснений у украинских властей. Если компания в дальнейшем столкнется с такими заявлениями, она оставляет за собой право защищать свои интересы и честную деловую репутацию в суде соответствующей юрисдикции", — говорится в пресс-релизе Leman Commodities S. A.

Как сообщалось, зампрокурора Днепропетровской области Олег Рычка 22 апреля сообщил о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

По его словам, с октября 2003 года по декабрь 2004 года должностные лица ЦГОКа с целью осуществления фиктивных экспортных операций для минимизации НДС и дальнейшего незаконного его возмещения из госбюджета 29 октября 2003 года и 4 декабря 2004 года заключили договоры комиссии с ОАО "МК "Азовсталь" по экспорту металлопродукции.

Согласно заключенным договорам комиссии, в сентябре 2004 года на экспорт было поставлено более 9,4 тыс. тонн продукции на общую сумму 7,8 млн. грн. В дальнейшем, в течение 2004 года, на экспорт поставлено 305,2 тыс. тонн металлопроката на сумму около 528 млн. грн. Поставки осуществлялись якобы через фирму Leman Commodities S.A. через Мариупольскую таможню.

Ранее пресс-службы ЦГОКа и "Азовстали" опровергли информацию Днепропетровской облпрокуратуры.

Leman Commodities S. A. владеет 62% акций созданного в 1999 году украинско-швейцарского совместного предприятия ООО "Метален" (Енакиево Донецкой обл.), одного из крупнейших в Украине производителей стали и металлической заготовки. Кроме этого, в собственности компании находится 13,9149%-й пакет акций ОАО "Азовсталь" и 12,7565%-й пакет ОАО "Авдеевский коксохимзавод".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.