Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приведение к присяге судей КС возможно только после утверждения кандидатуры премьера

[13:35 10 июля 2006 года ]

Заместитель председателя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев прокомментировал заявление Президента о том, что он подаст представление на назначение нового Премьер-министра Украины только после того, как парламент приведет к присяге уже избранных судей Конституционного Суда и изберет его членов по своей квоте:

“Подобные заявления Президента вызывают, мягко говоря, недоумение. Ведь всего несколько дней назад на совещании с руководителями фракций Президент согласился с тем, что парламент вначале заполняет свою квоту судей Конституционного суда, а затем всех их одновременно приводит к присяге. И произойти это должно не позднее 24 июля. Этот срок мы подтверждаем и сегодня. Кроме того, я в очередной раз напоминаю, что с целью абсолютной легитимности судей Конституционного суда, они должны приводиться к присяге в строгом соответствии с нормами Закона “О Конституционном суде”, то есть в присутствии Президента, Председателя Верховной Рады, Премьер-министра и Председателя Верховного суда. Понятно, что обеспечить выполнение этой нормы можно только после утверждения кандидатуры Премьер-министра.

Коалиция определила кандидатуру Премьер-министра — это В. Янукович. Мы готовы незамедлительно внести ее Президенту. Если он последователен в своих высказываниях и действиях, то должен незамедлительно возвратить это представление со своей подписью в парламент. Тогда, у меня нет сомнений, уже на этой неделе Украина будет иметь и Премьер-министра и новое правительство.

Не хочу даже думать о том, что В. Ющенко может затянуть рассмотрение кандидатуры Премьера на пятнадцать дней. В сегодняшних условиях это будет означать одно — Президент намеренно углубляет парламентский кризис, переводя его в общенациональный политический кризис. И тогда выходом из этой ситуации могут быть только новые выборы. Не сомневаюсь, что в окружении Президента есть радикалы, которые будут подталкивать его к силовым действиям, которые могут означать де-факто непризнание конституционной реформы и возвращение себе явочным порядком тех президентских полномочий, которые были у Кучмы. Это очень опасный и, надеюсь, маловероятный сценарий”, — цитирует слова Кушнарева пресс-служба Партии регионов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.