Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коллектив "Криворожстали” доволен приватизацией, считает Янукович

[11:12 19 ноября 2004 года ]

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что приватизация металлургического комбината "Криворожсталь" была проведена с выгодой для Украины, и коллектив предприятия доволен. Об этом Янукович заявил 17 ноября в своем интервью на телеканале УТ-1 в рамках предвыборной агитации.

"Может не все знают, а я вам скажу, что люди, которые сегодня обвиняют, все делали, чтобы "Криворожсталь" досталась иностранцам — как в свое время облэнерго и нефтеперерабатывающие заводы", — сказал Янукович.

По его словам, "за "Криворожсталь" бюджет получил около миллиарда долларов. И это, не считая обязательств, которые предусмотрены договором с отечественным инвестором. С учетом этих обязательств это в несколько раз больше".

"И я был на "Криворожстали" дважды, говорил с людьми. Их волновало, чтобы завод не продали. И сейчас коллектив доволен. Уровень заработной платы растет, и он теперь один из самых высоких в отрасли. При этом реализуется долгосрочная инвестиционная программа предприятия. А это значит гарантия стабильности", — подчеркнул премьер-министр.

Накануне приватизации предприятия, вопреки мнению большинства западных наблюдателей, бывший советник украинского правительства, а ныне директор программ по России и Евразии Фонда Карнеги Андерс Ослунд заявил, что не видит ничего плохого в том, что "Криворожсталь" может достаться украинским олигархам. Главное, по его мнению, отдать завод в частные руки. В то же время, Ослунд согласился с мнением, что олигархи пытаются приобрести завод до предстоящих выборов, поскольку не уверены в том, что Кучма будет контролировать ситуацию и после выборов.

В то же время, британское издание "Экономист" назвало аукцион по продаже "Криворожстали" "мошенничеством, которое уже похоже на шутку".

9 июня Виктор Янукович заявил, что "искусственное ограничение количества участников в приватизации ОАО "Криворожсталь" было вызвано необходимостью восстановить связи предприятия с сырьевой отраслью". "Если мы не сможем приватизировать "Криворожсталь" вовремя, мы много потеряем в цене на предприятие", — подчеркнул тогда Янукович.

8 октября в ходе визита в Донецк Посол США в Украине Джон Хербст заявил, что "правительство Украины руководило приватизацией "Криворожстали", и условия приватизационного конкурса были выписаны таким образом, чтобы не допустить иностранных конкурентов".

Хербст напомнил, что "победителями конкурса стали два бизнесмена, приближенные к правительству, их предложение, которое и победило, составило 800 млн. долларов". "Две иностранные компании совместно предлагали 1,65 млрд. долларов. Кроме того, они были готовы инвестировать 1,2 млрд. долларов в модернизацию предприятия", — констатировал Хербст.

"То, что это предприятие не победило, а победа досталась особо предпочитаемым бизнесменам, означает, что казна Украины недополучила 700 млн. долларов, а металлургический комбинат не получил 1,2 млрд. долл. инвестиций", — подчеркнул тогда посол США, добавив: "Представьте, сколько рабочих мест для украинских металлургов и смежных отраслей не будет создано из-за того, что иностранное предложение не было принято".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.