Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Тополов: кризис в ГМК привел к затовариванию коксующимся углем

[11:15 04 июля 2005 года ]

Падение объемов производства украинских металлургических предприятий из-за ухудшения внешней конъюнктуры привело к затовариванию коксующимся углем, сообщил первый заместитель министра топлива и энергетики Виктор Тополов.

"Очень остро ощущается проблема, которая возникает в связи с нереализацией угля для коксования. Еще в течение месяца отрасль кое-как продержится, но если ситуация на рынке металла будет ухудшаться далее, то проблема станет еще острее", — сказал он.

В. Тополов пояснил, что шахты и обогатительные фабрики не приспособлены для хранения коксующегося угля. "К тому же этот уголь склонен к самовозгоранию", — добавил он.

Как подчеркнул первый замминистра, проблема обостряется тем, что снижение потребления металлургами пришлось на лето — период сезонного спада потребления угля энергетиками. По его словам, министерство фиксирует и отдельные отказы от энергетического угля.

"Но с энергетическим углем я большой проблемы не вижу — это обычный сезонный спад, а вот решение проблемы коксующегося угля находится за пределами только энергетики и угольной отрасли", — заявил В. Тополов.

Он добавил, что ликвидировать затоваривание за счет экспорта украинского коксующегося угля невозможно, так как он неконкурентоспособен на внешнем рынке.

В то же время В. Тополов считает нецелесообразным снижение стоимости угля. По его словам, подорожание других энергетических ресурсов — нефти и особенно газа — создает предпосылки для роста стоимости угля. Он уточнил, что если в период быстрого роста горно-металлургического комплекса опережающими темпами дорожал коксующийся уголь, то в нынешних условиях больший потенциал для роста цены имеет энергетический уголь.

По оперативным данным Минтопэнерго, добыча угля в Украине в январе-июне текущего года сократилась на 5,2% — до 38,79 млн. тонн, в том числе добыча энергетического угля составила 21,91 млн. тонн, коксующегося — 16,88 млн. тонн. При этом в июне добыча коксующегося угля составила 2,64 млн. тонн, что на 5,4% меньше планового задания и на 12% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.