Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты считают, что рыночный статус Украины повысит инвестиционную привлекательность страны

[09:00 02 декабря 2005 года ]

Представители украинских финансовых и промышленных кругов позитивно оценивают решение Евросоюза предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой, ожидая увеличения иностранных инвестиций и большего проникновения украинских товаров на зарубежные рынки.

“Полагаю, экономика Украины должна в два раза быстрее развиваться, чем без предоставления этого статуса”, — сказал глава представительства французского банка BNP Paribas в Украине Доминик Меню.

По его словам, решение ЕС будет очень хорошим сигналом, и новые украинские фирмы смогут реализовать свою продукцию на внешних рынках.

“Присвоение Украине статуса страны с рыночной экономикой — это, безусловно, повышение имиджа и инвестиционной привлекательности Украины. Это не только снятие ограничений в торговле и увеличение внешнеторгового оборота, оживление деловой жизни. Подобный статус откроет широкие возможности для новых инвестиций, это, по существу, первый шаг вступления страны в ВТО”, — отметил в интервью председатель правления банка “Финансы и Кредит” Владимир Хлывнюк.

По его мнению, заявление по итогам саммита благоприятно повлияет на кредитный рейтинг страны и, соответственно, на доходность внешних заимствований в будущем.

“Что касается наших клиентов, то для экспортеров расширяются возможности увеличения объемов экспорта, а вероятность антидемпинговых расследований, которые широко практиковались ранее, значительно снижается”, — добавил банкир.

Как сообщила председатель правления Украинской акционерной страховой компании “АСКА-Жизнь” Галина Третьякова, получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой положительно скажется на украинском страховом рынке. “Такой статус поднимет рейтинг страны, а это окажет положительное влияние при перестраховании украинских рисков за рубежом: нам будет легче находить партнеров по перестрахованию, так как зарубежные перестраховщики учитывают рейтинг страны”, — подчеркнула она.

Аналитик фондовой компании ЗАО “Сократ” (Киев) Денис Шаврук отметил агентству, что ожидания инвесторов на рынке акций сменились на оптимистические уже в начале текущей недели, еще до получения информации о намерениях ЕС. “И, тем не менее, заявление сделанное Тони Блэром, лишь улучшит ожидания инвесторов и повысит шансы перехода основных фондовых индексов на растущий тренд”, — считает фондовый аналитик.

Президент корпорации “Богдан”, одного из крупнейших автопроизводителей Украины, Олег Свинарчук также положительно оценил решение ЕС как для корпорации, так и для автомобильного рынка страны в целом. По его мнению, это будет способствовать увеличению украинского рынка автомобилей. “Корпорация “Богдан” сможет производить большее количество автомобилей и реально больше их продавать”, — подчеркнул ее президент.

Вместе с тем он отметил, что сегодня сложно конкретно оценить, каким образом получение статуса страны с рыночной экономикой скажется на структуре рынка, то есть распределении долей иностранных и производимых в Украине автомобилей.

Г-н Свинарчук считает, что решение ЕС послужит сигналом иностранным инвесторам для активизации вложений в украинскую экономику, а улучшение инвестиционного климата положительно скажется на ставках по кредитам. “Для корпорации “Богдан” это очень важно, поскольку мы имеем большие планы по привлечению средств, в том числе кредитных, для инвестирования в строительство заводов в Черкассах и переносу автобусного производства в Луцк”, — сказал президент корпорации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.