Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство решило закрепить в госсобственности 50%+1 акция СП по достройке КГОКОРа

[15:15 10 июля 2006 года ]

Кабинет министров Украины решил создать совместное предприятие (СП) с участием инвестора для завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.), закрепив в государственной собственности 50%+1 акция СП.

Как говорится в сообщении пресс-службы правительства в понедельник, Кабинет министров принял решение завершить строительство КГОКОРа и ввести его в эксплуатацию.

“Кабинет министров решил согласиться с предложениями Фонда государственного имущества (ФГИ) и Министерства промышленной политики и ввести комбинат в эксплуатацию путем создания хозяйственного общества с государственной долей акций в уставном фонде не менее чем 50%+1 акция”, — говорится в документе.

Кроме того, в сообщении отмечено, что для выполнения решений Кабинета министров от 23 июня 2006 года и от 30 июня 2006 года до 10 июля 2006 года следует осуществить предусмотренные регламентными нормами процедуры относительно согласования проекта распоряжения Кабинета министров “Вопросы завершения строительства КГОКОРа и ввода его в эксплуатацию”.

“Премьер-министр Украины дал поручение Минпромполитики проинформировать участников рынка о принятом правительством решении и обсудить с потенциальными участниками проекта их видение и позицию относительно дальнейшего развития КГОКОРа”.

Как сообщалось в пятницу, правительство Украины намерено провести переговоры с отечественными и зарубежными финансово-промышленными группами (ФПГ) по созданию СП для достройки КГОКОРа — такое решение было принято на состоявшемся 6 июля совещании у премьер-министра Украины. На совещании, в частности, было принято решение провести “круглый стол”, на который кроме “Смарт-Групп” (Запорожье) и “Металлоинвест” (РФ) пригласить представителей Mittal Steel, “Северсталь” (РФ), “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), “Систем Кэпитал Менеджмент” (оба — Донецк) и владельцев Полтавского ГОКа.

Строительство КГОКОРа проектной мощностью 10 млн. тонн окатышей в год началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина, доля которой в проекте составляет 56,4%, доля Румынии — 28%, остальная часть принадлежит Словакии.

Созданная правительством в начале июня специальная комиссия по оценке предложений инвесторов по достройке КГОКОРа назвала предлагаемое холдингом “Металлоинвест” и “Смарт-групп” создание совместного предприятия для завершения строительства КГОКОРа наиболее приемлемым вариантом.

Премьер-министр Юрий Ехануров 5 июля заявил о плане в ближайшее время объявить требования к потенциальным участникам завершения строительства комбината.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $804 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.