Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост стоимости поставок железной руды приостановится

[10:45 01 апреля 2005 года ]

Стоимость поставок железной руды, угля и прочего сырья, которая выросла за последние два года в пять раз, приостановит подъем во II квартале 2005 года, полагают специалисты, из-за строительства новых судов по заказу китайских сталепроизводителей.

Ежедневная цена фрахта судов класса Capesize грузоподъемностью 175 тыс. тонн в среднем во II квартале составит 65 тыс. долларов по сравнению с 70 тыс. долларов в I квартале, считают аналитики и трейдеры, опрошенные агентством Bloomberg.

В прошлом году ежедневная стоимость составляла в среднем 69 тыс. долларов по сравнению с 12 тыс. долларов в 2002 году.

"В следующем квартале рынок будет довольно активным в связи со спросом на железную руду", — заявил вице-президент гонконгской компании Noble Group Ltd. Гарри Банга.

Поставки сырья в Китай, который является ведущим мировым сталепроизводителем, в этом году могут вырасти на 19%, что поможет компенсировать повышение на 8% цен на фрахт судов класса Capesize.

Китай планирует импортировать в этом году 246,6 млн. тонн железной руды, что составляет 39% общемировых поставок, считают аналитики из брокерской компании Clarkson Plc .

Фьючерсы также подтверждают предположение, что стоимость перевозок не будет значительно меняться во II квартале. В четверг фьючерсные контракты на суточную стоимость фрахта торговались на уровне 66,75 тыс. долларов. 

Лондонские аналитики ожидают увеличения объема перевозок каменного и коксующегося угля в 2005 году в среднем на 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.