Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Виктора Януковича готово продать ядерно-энергетический комплекс

[18:46 20 августа 2007 года ]

Государственный концерн “Укратомпром”, объединяющий предприятия ядерно-энергетического комплекса (ЯЭК) страны, а также его участники в будущем могут быть акционированы и приватизированы или могут разместить на биржах ценные бумаги с целью привлечения негосударственных инвестиций для развития комплекса.

Корпоратизация и приватизация “Укратомпрома” и предприятий-участников объединения предусмотрены переданным на рассмотрение правительства доработанным проектом Стратегии развития ядерно-энергетического комплекса Украины на период до 2030 года, копией которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”.

Документ также предполагает участие украинских предприятий в проектах международной кооперации с приобретением прав на основные средства производства и/или продукцию, в частности, ядерного топлива, смежных зарубежных электросетей, продвижение продукции госконцерна на международном рынке при активной государственной и корпоративной поддержке.

Среди наиболее актуальных задач по усовершенствованию управления предприятиями и объектами ЯЭК на ближайшую перспективу — корпоратизация госконцерна и его субъектов, разработка и реализация прозрачной, эффективной корпоративной снабженческой, ценовой и инвестиционной политики, а также мероприятия, направленные на повышение эффективности хозяйственной деятельности путем объединения или внутрикорпоративных заимствований финансовых резервов субъектов, объединения ремонтных, снабженческих, инжиниринговых и других подразделений.

“В дальнейшем актуальной задачей станет смена формы собственности концерна и/или его субъектов с сохранением определяющей доли корпоративных прав в государственной собственности в связи с ключевой ролью объектов ЯЭК в энергетической безопасности страны”, — отмечается в стратегии.

Как сообщалось, правительство Украины в марте 2007 года поручило государственному концерну “Укратомпром” в течение трех месяцев разработать проект Стратегии развития предприятий атомно-промышленного комплекса и ядерно-топливного цикла на период до 2030 года. “Укратомпром” в конце июня передал подготовленный документ на рассмотрение заинтересованных министерств и ведомств, а в начале июля вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил госконцерну доработать его.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.