Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Промышленники требуют не допустить повышения железнодорожных тарифов на грузоперевозки

[09:50 15 марта 2005 года ]

Руководители металлургических, горнорудных, трубных, химических и других предприятий Украины выступили с открытым обращением к президенту, Кабинету министров и Совету национальной безопасности, требуя не допустить повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в 2-2,2 раза.

"Существенное повышение тарифов на перевозку грузов горно-металлургического комплекса (ГМК) приведет к тому, что отечественная промышленность потеряет все свои преимущества и конкурентоспособность на мировом рынке", — говорится в обращении руководителей предприятий.

При этом в документе отмечается, что только в 2004 году затраты только металлургов на производство продукции возросли на 73,5%, тогда как производство проката увеличилось лишь на 3%.

Авторы обращения констатируют, что Министерство транспорта и связи Украины заявило о необходимости пересмотра тарифной политики и существенного повышения тарифных ставок на грузовые железнодорожные перевозки. Необходимость такого решения министерство мотивирует стремлением исправить плачевную ситуацию в отрасли, к которой фактически привело его прежнее руководство. При этом отмечает, что "единственным инструментом улучшения ситуации на железнодорожном транспорте руководство отрасли видит не в улучшении качества управления и повышении эффективности работы "Укрзализныци", а в механическом повышении тарифов в 2-2,2 раза".

Согласно обращению руководителей промпредприятий, Минтранссвязи ссылается на то, что тарифы на ж/д перевозки в Украине ниже, чем в Европе и России. В то же время они подчеркивают, что "от деловых кругов укрывается тот факт, что России применяются понижающие коэффициенты для различных видов внутренних грузовых перевозок, тем самым отдается предпочтение своему производителю, в том числе особое внимание уделяется ГМК".

"Необдуманная инициатива Минтранссвязи несет угрозу стабильному развитию украинской экономики и обязательно приведет к падению прироста промышленного производства", — предупреждают топ-менеджеры промпредприятий, отмечая, что на сегодняшний день за счет ГМК осуществляется около 53% всех грузовых перевозок "Укрзализныци".

В документе констатируется, что Министерство транспорта и связи считает: повысив тарифы на грузоперевозки в два раза, оно может удвоить свои доходы и получить дополнительную прибыль, в результате чего бюджет страны получит дополнительно налоги на сумму 2 млрд. грн.

"Следует отметить, что рентабельность грузовых перевозок вырастет с нынешних 25% до 150%., при этом министерство не учитывает, что бюджет из запланированных 6 млрд. платежей в 2005 году от предприятий ГМК недополучит более 2 млрд. грн. из-за роста транспортных издержек в отрасли. Разработчики новой тарифной политики преднамеренно умалчивают, что государство не сможет получить в полном объеме налоги с прибыли "Укрзализныци" в связи с тем, что ей необходимо покрыть убытки прошлых периодов и учесть рост своих затрат, вызванных увеличением тарифов. Такие резкие изменения тарифной политики не имеют под собой экономической природы, а происходят от "компанейщины" и экономического непрофессионализма", — добавляют руководители предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.