Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджер Виктора Пинчука убедил сам себя в законности приватизации НЗФ

[14:18 09 декабря 2005 года ]

Критерий 75 дней не может быть основанием для реприватизации, считает заместитель главы Фонда госимущества Украины (ФГИ) Александр Потимков. Об этом он заявил на круглом столе “Инвестиционные возможности и экспортный потенциал Днепропетровской области”, организованном журналом “Эксперт Украина”.

“Это принципиально неправильно — сокращение требований, возможность продажи предприятия меньше чем за 75 дней возможна. И это не является нарушением законодательства”, — заявил г-н Потимков.

В то же время генеральный директор ОАО “Никопольский завод ферросплавов” Александр Неустроев, принимавший участие в круглом столе, выразил удивление позицией ФГИ по отношению к НЗФ в судах: “Если 75 дней не нарушение, тогда почему в судах ФГИ настаивает на обратном? Может быть потому, что другие аргументы еще слабее?”.

“Когда государство продает стратегический объект, оно должно отдавать себе отчет — в чьи руки он попадает. Требование к соискателям обладать опытом продажи сотен тысяч тонн ферросплавов появилось не само по себе. Требовался приход компании, которая давно и профессионально работает на рынке данной продукции. Показательно, что ни один из потенциальных зарубежных участников конкурса не счел это требование дискриминационным”, — отметил г-н Неустроев.

Также г-н Неустроев напомнил о еще одном условии конкурса по приватизации государственного пакета акций НЗФ в 2003 году, согласно которому претендент должен был отчитаться о прибыльности своего бизнеса.

“И тот же Запорожский ферросплавный завод, который, между прочим, по объемам своего производства вполне отвечал первому условию, мог бы оказаться в числе претендентов, если бы не показывал из года в год сплошные убытки. Даже в прошлом году, уникальном по удачности конъюнктуры, несмотря на значительные объемы продаж, завод оказался без прибыли. Как можно было доверить успешное предприятие таким собственникам? Мотивы государства совершенно прозрачны, в отличие от претензий тех, кто не был допущен к приватизационному конкурсу”, — подчеркнул г-н Неустроев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.