Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада приняла закон о стандартах, необходимых для вступления в ВТО

[08:20 02 декабря 2005 года ]

Верховная рада Украины приняла закон о стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия, необходимый для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

За закон в четверг проголосовали 247 народных депутатов из 406, зарегистрировавшихся в зале.

Закон определяет правовые и организационные основы разработки и применения национальных стандартов, технических регламентов и процедур оценки соответствия, а также основные принципы государственной политики в сфере стандартизации и технического регулирования и оценки соответствия.

В законе определены такие термины как “установленные требования”, “эквивалентность”, “комментарии”, “контроль”, “орган по оценке соответствия” и так далее.

Вместе с тем действие закона не распространяется на санитарные мероприятия, которые разработаны и применяются специально для защиты человека от рисков, связанных с пищевыми продуктами на фитосанитарные мероприятия, разработанные и применяющиеся специально для защиты растений от вредных организмов.

Кроме того, действие закона не распространяется на ветеринарно-санитарные мероприятия, разработанные и применяющиеся специально для защиты жизни и здоровья человека и животных от болезней животных, а также на обращение с ядерными материалами, лекарственными средствами, на строительные нормы, стандарты медицинских услуг, бухгалтерской отчетности, образования и другие социальные стандарты, регулирующиеся законодательством Украины.

Значительная часть положений этого закона посвящена процедурам разработки и принятия стандартов и технических регламентов, процедурам оценки соответствия требованиям технических регламентов, обязательствам производителей и поставщиков продукции, являющейся объектом технических регламентов, а также вопросам информирования о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.