Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк требует арестовать акции НЗФ

[13:24 23 апреля 2007 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины 23 апреля подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области заявление о применении предупредительных мер, подразумевающих наложение ареста на 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.).

Как сообщили в ФГИ, в соответствии с законодательством суд должен принять решение в течение двух дней.

Ранее сообщалось, что акционеры НЗФ на собрании 26 апреля планируют рассмотреть вопрос об увеличении уставного фонда компании в 5,1 раза, или на 312 млн грн, — до 387 млн 884,495 тыс. грн путем закрытого размещения дополнительно выпущенных акций существующего номинала 0,25 грн.

Как было отмечено в сообщении правления общества, допэмиссия проводится с целью привлечения инвестиций для пополнения оборотных средств, а также дальнейшего технического и социального развития компании.

На собрании также предлагается рассмотреть ряд других важных вопросов деятельности компании, среди которых — отчет правления ОАО о работе в 2006 году и основные направления развития компании на 2007 год, отчет наблюдательного совета (НС) и ревизионной комиссии за 2006 год, утверждение баланса за прошлый год.

Кроме того, предлагается переизбрать составы правления, НС и ревкомиссии, утвердить регистратора.

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 1 февраля 2007 года удовлетворил в полном объеме кассационную жалобу ФГИ и фактически признал государство собственником 50%+1 акции ОАО “НЗФ”. ВХСУ обязал хранителя данного пакета акций — Укрсоцбанк — перевести его на счет Фонда.

В то же время Вышгородский районный суд Киевской области постановлением от 7 февраля 2007 года запретил Укрсоцбанку списывать 50%+1 акция ОАО “НЗФ” со счета промышленно-финансового консорциума (ПФК) “Приднепровье” на счет ФГИ в ценных бумагах. Кроме того, этим же постановлением суд, в частности, запретил департаменту Государственной исполнительной службы (ГИС) Министерства юстиции и ФГИ совершать действия, направленные на выполнение судебных решений, связанных с возвратом акций ОАО “НЗФ” в государственную собственность, в том числе постановления Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 1 февраля 2007 года.

По данным ФГИ, ГИС Минюста оспаривает постановление Вышгородского райсуда в Киевском областном апелляционном суде. ФГИ и Генеральная прокуратура также подали апелляции.

В марте ПФК “Приднепровье” перевел пакет 50%+1 акция ОАО “НЗФ” со счета хранителя Укрсоцбанка на счет регистратора ЗАО “РК Профит” (Днепропетровск). Тогда ФГИ со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры заявил, что это делает невозможным выполнение постановления ВХСУ от 1 февраля 2007 по делу о возврате указанного пакета акций в госсобственность путем списания акций ОАО “НЗФ” со счета “Приднепровья” в Укрсобанке на счет ФГИ. В Фонде также подчеркнули, что на то время отсутствовало решение суда о принудительном перечислении данного пакета акций со счета регистратора на счет Фонда.

ФГИ в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций крупнейшего в Украине ферросплавного предприятия НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн грн.

НЗФ — крупнейшее в Украине предприятие по производству силикомарганца и ферромарганца.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.