Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Миллиардеры, сделавшие состояние путем захвата собственности, должны сидеть в тюрьмах”

[14:52 10 февраля 2006 года ]

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает, что миллиардеры, сделавшие состояние на незаконно отнятой собственности, должны сидеть в тюрьмах.

Выступая в пятницу на совете по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве, г-н Греф подчеркнул, что в последние годы в России наблюдается заметный всплеск корпоративных конфликтов. Он отметил, что чем дороже становится стоимость имущества, тем больше стараются ее незаконно захватить. “На рынке появились грин-мэйлеры, которые стали миллиардерами”, по словам министра, сделавшими свои состояния на незаконном отъеме собственности. “Вместо того, чтобы находиться в местах, не столь отдаленных, они у нас находятся на высших местах в рейтинге журнала Forbes, — заявил министр.

Г-н Греф привел оценки независимых экспертов, согласно которым в 2005 году в России было более ста корпоративных конфликтов, которые носили публичный характер и широко освещались в прессе. При этом он подчеркнул, что речь зачастую идет об очень крупных компаниях. Так, Греф привел оценку экспертов, согласно которой стоимость основных фондов пятидесяти компаний, вовлеченных в корпоративные конфликты, превышала 4 млрд. долларов.  

Министр также привел статистику Москвы — в 2005 году в столице было зафиксировано 117 силовых захватов бизнеса, в 2004 году — 177, в 2003 году — 151.

Г-н Греф пояснил, что так называемые “грин-мэйлеры являются неэффективными собственниками, а только захватывают бизнес, перепродают его, так как не могут этот бизнес развивать”.

В связи с этим министр отметил особую важность принятия концепции развития корпоративного законодательства в России на период до 2008 года. По его словам, основной целью этой концепции станет решение ключевой проблемы, а именно повышение защиты прав собственности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.