Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Киреев призвал олигархов придерживаться партнерских отношений с государством

[15:27 19 мая 2006 года ]

Государственная налоговая администрация Украины призвала предприятия национального горно-металлургического комплекса (ГМК) придерживаться партнерских отношений. Если государство выполняет свои обязанности в вопросе возмещения НДС, то и предприятия должны соответствующим образом относиться к своим обязанностям перед бюджетом, отметил председатель ГНА Украины Александр Киреев на совещании с представителями предприятий горно-металлургического комплекса. “Мы готовы пойти вам навстречу, понять ваши проблемы, но такого же понимания ждем и от вас”, — сказал он. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики и массово-разъяснительной работы ГНАУ.

Поводом для проведения совещания стало ухудшение расчетов с бюджетом предприятиями горно-металлургического комплекса, что является одной из основных угроз непополнения бюджета на 2006 год. Так, за четыре месяца текущего года предприятия ГМК снизили поступление платежей в государственный бюджет на 842 млн. грн. Снижение происходит по всем основным показателям, характеризующим участие предприятий ГМК в бюджетном процессе: сокращаются суммы поступлений при увеличении сумм возмещения НДС из бюджета и снижается удельный вес поступлений от этих предприятий в общей сумме поступлений по Украине.

По сравнению с третьим кварталом прошлого года (начало спада платежей от предприятий ГМК) в первом квартале с.г. доля предприятий ГМК в общей сумме уплаты бюджетных платежей сократилась с 11,6 до 6,9% (в 1,7 раза).

Одной из причин снижения уплаты налогов является применение продуманных схем минимизации налоговых обязательств в рамках действующего законодательства с привлечениям посредников, перераспределения прибылей среди членов финансово-промышленных групп и т.д.

Для большинства металлургических предприятий стала характерной схема минимизации с применением расчетов через офшорные зоны. В 2005 году общий объем экспортных операций, осуществленных в адрес офшорных компаний, составлял 20,8 млрд. грн., из которых 8,6 млрд. грн. приходилось на долю продукции ГМК. Такая тенденция продолжается и в этом году. Экспорт через офшоры в первом квартале этого года, по сравнению с соответствующим периодом 2005 года, вырос на 36,5%. А по некоторым предприятиям — достиг даже 80-100%.

На совещании выступили представители некоторых предприятий ГМК, в частности, ОАО “ДМЗ им. Петровского”, ОАО “Северный ГОК”, ОАО “ММК им. Ильича”, ЗАО “Донецксталь”, ОАО “Ингулецкий ГОК”, которые указывали на причины снижения уплаты налога на прибыль, а именно: снижение рентабельности, рост цен на рынках металлопродукции, удорожание транспортных перевозок и повышение цен на энергоресурсы.

В то же время объемы возмещения налога на добавленную стоимость предприятиям горно-металлургического комплекса не уменьшились. “Мы должны найти решение сложившейся ситуации с поступлениями в бюджет. Вместе с тем, мы не хотим принимать репрессивные меры. ГНА Украины провозгласила партнерские отношения. И мы стремимся, чтобы эти отношения приносили и средства в бюджет, и прибыли предприятиям”, — отметил первый заместитель председателя ГНА Украины Григорий Оперенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.