Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприятия ГМК Украины испытывают необходимость координировать свои действия на рынке

[10:12 25 октября 2004 года ]

Представители предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины считают назревшим вопрос координации своих действий на рынке и объединение усилий по отстаиванию своих интересов, как на мировом, так и на внутреннем рынке.

Как сообщается в пресс-релизе компании PRT Communication Group (ранее — PR-компания "Прайм-Тайм"), об этом свидетельствуют итоги экспертного опроса, проведенного в рамках специализированной выставки "Металл-форум 2004" 14–15 октября.

В ходе опроса было интервьюировано около 100 участников форума. По их мнению, в настоящее время на украинском рынке наблюдаются индивидуалистские действия предприятий ГМК по защите своих интересов, без координации принимаемых мер. При этом эксперты предполагают, что в будущем самым главным органом регулирования отношений на рынке могут стать неформальные площадки общения акционеров предприятий ГМК.

Респонденты констатировали, что основным преимуществом мировых металлургических концернов, в отличие от украинских предприятий, является их высокий технологический уровень — 53%. В то же время, по мнению опрошенных, внедрение на украинских предприятиях передовых технологий является проблематичным и малореальным из-за нехватки финансовых ресурсов.

"Наиболее доступным опрошенные считают организацию управления, систему продаж и PR — то, что не требует значительного инвестирования, но в целом подтягивает наши предприятия к мировым стандартам", - констатируется в пресс-релизе.

Оценивая соответствие отечественных финансово-промышленных групп (ФПГ) мировым стандартам, участники исследования следующим образом распределили позиции (по ниспадающей): корпорация "Интерпайп" (Днепропетровск), корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), "Запорожсталь", УкрСиббанк (Киев), Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК им. Ильича, Донецкая обл.), компания "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), группа "Приват" (Днепропетровск).

Как сообщалось, в сентябре группа PRT провела экспертный опрос топ-менеджеров украинского ГМК на предмет оценки зависимости украинской металлургии от мировых тенденций глобализации, в ходе которого большинство участников исследования (66%) оценили влияние мировых тенденций на развитие украинского ГМК как слабое (33%). Они считают, что глобализация не окажет никакого влияния на отрасль в целом (33%). При этом 68% опрошенных полагают, что главной задачей нынешнего момента является сохранение statusquo.

Коммуникационная группа "PRT" работает на рынке с 2000 года и специализируется в области коммуникационных технологий, в частности, в сферах антикризисного PR, защиты и продвижения корпоративных интересов, информационной поддержки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.